НОВОСТИ / Общество

16:4207.07.20

Приняты законы «арктических» льгот для предпринимателей

Приняты законы «арктических» льгот для предпринимателей

Депутаты Государственной Думы РФ сегодня приняли в третьем чтении пакет федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России, сообщает Минвостокразвития РФ.

Далее пакет принятых федеральных законов будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Документы вступят в силу через 45 дней после подписания главой государства и официального опубликования.

- Законы предусматривают, что вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса. Их главная цель - стимулировать создание в Арктике новых предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест для граждан России, - сообщили в Дальневосточном ведомстве.

Таким образом, любой предприниматель или юрлицо, зарегистрированное в Арктической зоне, которые инициируют в новые проекты более 1 млн рублей, могут получить статус резидента указанной территории и, соответственно, будут иметь право на ряд налоговых и неналоговых преференций.

В частности, поправки в Налоговый кодекс предусматривают обнуление на 10 лет ставки налога на прибыль в федеральной части при условии снижения регионом региональной части этого налога. При этом резидентам могут предоставить налоговый вычет из НДПИ в объеме инвестиций в инфраструктуру перерабатывающей обогатительной мощности при добыче твердых полезных ископаемых в Арктике.

Кроме того, будут компенсировать часть расходов по уплате страховых взносов, в итоге конечная ставка для новых рабочих мест на этой территории будет 7,6%. Также правительство предлагает установить режим свободной таможенной зоны в портах, аэропортах или на земельных участках резидентов Арктики.

Уточняется, что эти льготы будут доступны только для новых инвестиционных проектов. В правительстве России рассчитывают, что в результате принятия пакета законов в Арктическую зону в ближайшие 10 лет поступит более 6 трлн инвестиций и будет создано около 30 тысяч рабочих мест.

Принятые парламентариями законы расширили территорию Арктической зоны России, сейчас в нее вошли 4 субъекта Российской Федерации и 45 муниципальных образований. В частности, к Арктике относятся территории Мурманской области, Ямало-Ненецкого, Чукотского, Ненецкого АО, а также части территории Коми, Якутии, Архангельской области, Красноярского края, Карелии, примыкающие к ним участки шельфа, морские воды, территориальное море.

Напомним, на сегодняшний день в ТОР«Столица Арктики» входят четыре якорных инвестора: ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» и АО «Корпорация развития Мурманской области». Региональное правительство сейчас ведет активную работу по расширению списка инвесторов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 27 прибывших в Кандалакшу моряков отправили на обсервацию

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости