НОВОСТИ / Общество

17:0615.09.20

Северяне оценили преимущества туристического кешбэка

Северяне оценили преимущества туристического кешбэка

Программу кэшбэка при покупке туров по России решено продлить до конца года, включив в этот период новогодние каникулы. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова на сайте ведомства.

- Решение Президента России о продолжении программы уже в этом году позволит нам значительно увеличить загрузку туристической инфраструктуры в межсезонье, серьезно поддержать бизнес, регионы, рабочие места, а главное - даст людям возможность доступно и разнообразно отдохнуть в стране. У нас впереди детские каникулы, ноябрьские праздники и Новый год, - отметила глава ведомства.

По ее словам, программу туристического кешбэка поддержали все ключевые субъекты туристической отрасли. За неделю ею воспользовалось порядка 70 тысяч человек, которые приобрели туров на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.

Оценили преимущества туристического кешбэка и северяне. Так, Андрей Шульжицкий из Мурманска в последний день действия программы купил тур на Алтай, куда отправится в октябре.

- У меня давняя мечта была побывать на Байкале и Алтае. Решил, что на знаменитое озеро лучше ехать зимой, поэтому осенью буду дышать горным воздухом, - рассказал Nord-News мурманчанин.

Тур займет восемь дней, проживание в кемпинге. Стоимость отдыха обошлась в 51 тысячу рублей, 10 из которых уже вернулись обратно.

- Возврат средств произошел достаточно быстро. Я купил тур 28 августа, это была пятница, а в понедельник деньги уже зачислились. Я работаю официально всего год и еще не заработал право на компенсацию оплаты дороги к месту отдыха, поэтому такая поддержка пришлась как нельзя кстати, - отметил Андрей Шульжицкий.

Правительство России поручило Ростуризму и Минфину до 20 сентября внести предложения по совершенствованию механизма стимулирования доступных внутренних туристических поездок в текущем году.

- Мы считаем, что подобные программы придают дополнительный импульс к путешествиям и должны реализовываться комплексно, дополняя друг друга. Программа возврата части средств - лишь один из инструментов повышения доступности и стимулирования спроса на внутренние направления. Выражаем надежду, что в новом этапе акции по возвращению части затрат будут скорректированы условия программы под запросы туристов и бизнеса, - рассказал информагентству и.о. руководителя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев.

По его словам, может сократиться минимальное количество ночей для получения возврата средств - до 2 ночей, что позволит открыть возможности для коротких поездок на выходные. Возможно, будет снижена минимальная стоимость тура или проживания, необходимая для возврата средств.

Напомним, правительство РФ выплатит туристам компенсацию за отдых внутри страны до конца 2020 года от 5 до 15 тысяч рублей. Программа возврата кешбэка за поездки по России действовала всего неделю, с 21 по 28 августа.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Эдуард Затона: «Возможно, памятник в Лиинахамари обрушили специально»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости