НОВОСТИ / Общество

09:4802.03.21

Для школьников в меню добавят мурманскую рыбу и ягоды

Для школьников в меню добавят мурманскую рыбу и ягоды

Не так давно в школьное меню в Заполярье внедрили арктическую кухню. Начали с тефтелей с олениной. Далее планируют добавить местную рыбу и ягоды. Об этом рассказал глава региона Андрей Чибис.

Накануне известный шеф-повар Константин Ивлев попробовал и оценил продукцию трех комбинатов школьного питания: Мурманского, Североморского и Кольского.

Он провел мастер-классы для поваров и мастеров производственного обучения, а также предложил ряд решений по улучшению школьного питания. Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта Российского движения школьников «Шеф в школе».

Также шеф Ивлев презентовал концепцию авторского меню, разработанного с учетом региональной специфики Севера. В его составе - блюда из оленины, овощей, морепродуктов, хумус и икра, различные виды рыбы, супы, напитки, закуски. Главный принцип - чтобы школьник мог сам подобрать нужный ему набор в зависимости от предпочтений.

- Мы работаем над улучшением меню в школьных столовых и внимательно следим за качеством блюд наших детей. На эти цели в текущем году увеличили объем выделяемых средств из регионального бюджета, - отметил Андрей Чибис.

По его словам, договорились, что пилот будет в одной из школ области, а далее, если все успешно получится - тиражируют опыт в остальные учебные заведения региона.

- Никогда не устану повторять, что современные дети - это личности. Они имеют право выбирать то, что хотят есть. Благодаря специально разработанному мной меню у школьников появляется такая возможность. Наша с РДШ миссия - показать, что питание в школах может быть не только полезным, но также вкусным и визуально красивым. И я уверен, что дети Мурманской области по достоинству оценят те изменения, которые предлагает им проект «Шеф в школе, - отметил Константин Ивлев.

Как отметила исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, часто предлагаемое горячее питание школьникам не нравится. О том, как изменить эту ситуацию, организаторы проекта «Шеф в школе» решили спросить именно у детей.

По итогам специальных конкурсов в регионах выбирают РД-шефов - ребят, которые в своих учебных заведениях будут оценивать еду и отношение к детям в столовых. Ими уже стали более 3200 школьников России. В ходе мероприятия двое школьников из Мурманской области - Лев Афиногенов и Илья Либерман - также приняты в РД-шефы проекта.  

Напомним, что в соответствии с задачей, поставленной президентом РФ в послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся с 1 по 4 колассы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

В Минобрнауки региона ранее обратили внимание на необходимость включения в школьное меню северных продуктов, в частности оленины.

Оленина - традиционное мясо народов севера. Согласно информации из открытых источников, польза мяса оленя выражается в его благотворном влиянии на многие системы организма, начиная с сердечно-сосудистой и заканчивая иммунной. Оно содержит комплекс витаминов и микроэлементов, в нем мало жира, и оно усваивается человеком лучше многих других видов мяса.

Это мясо богато различными полезными и необходимыми организму веществами. В первую очередь выделим марко- и микроэлементы, такие как натрий, кальций, калий, железо, селен, цинк и т.д. Также в оленине есть витамины группы В, РР и др. Отмечается и ряд незаменимых аминокислот, линолевую кислоту, которая нужна для правильного клеточного обмена, пищеварения и ряда других процессов.

Польза оленины:

  • Мясо оленя способствует правильной работе сердечно-сосудистой системы. Благодаря железу оно препятствует развитию анемии и способно помочь в ее лечении. Кроме того, оно улучшает кровообращение и укрепляет стенки сосудов. Употребление оленины становится профилактикой инфарктов и инсультов.
  • За счет высокого содержания белка, комплекса витаминов и минералов она повышает выносливость, усиливает иммунитет, борется с авитаминозом, помогает организму восстановиться после перенесенных болезней и хирургических операций.
  • Низкое содержание жира и «плохого» холестерина означает, что такое мясо будет показано при атеросклерозе.
  • Диета с целью сбросить вес также не является препятствием для употребления оленины, ведь в ней мало жира и нет углеводов, а следовательно, такое мясо не повредит худеющим.
  • Оно полезно для мужчин и женщин. Первые оценят то, что оленина положительно влияет на половую функцию. В свою очередь для будущих и молодых мам важно, что это мясо способствует правильному формированию плода, поддерживает здоровье мамы и ребенка во время беременности, а также помогает скорейшему восстановлению после родов. Кроме того, оленина рекомендуется кормящим женщинам.
  • Она помогает противостоять стрессам, борется с нервозностью, перепадами настроения, активизирует мозговую деятельность, повышает работоспособность.
  • Это мясо богато антиоксидантами, а значит, избавляет со свободных радикалов, способных вызвать злокачественные опухоли. Также благодаря антиоксидантам оленина омолаживает организм, в том числе положительно воздействует на состояние кожи.

Кроме того, включение в школьное меню оленины позволит не только обеспечить детей качественной и полезной продукцией, но и поддержать местных производителей.

- На сегодняшний день блюда из оленины представлены в 50 школах Мурманска и одной в ЗАТО Александровск. Прошу проработать с организаторами питания, особенно в тех муниципалитетах, где в этой роли выступают комбинаты или центры школьного питания, возможность включения в рацион питания детей блюд из мяса оленей, - сказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба

На 2021 год закупки мяса были запланированы у комбинатов школьного питания в Мурманске и ЗАТО Александровск: объем поставки оценивался в 15 тонн в год. Вопрос включения оленины в рацион учащихся прорабатывался и в Североморске.

Для увеличения объемов продаж предлагалось компенсировать часть затрат на реализацию оленины: 15% на поставку полуфабрикатов в учебные заведения и предприятия социального обслуживания населения по цене, не превышающей 350 рублей за килограмм и 10% от цены при поставке готовой продукции в торговые сети и другие магазины по цене, не превышающей 450 рублей за килограмм. Это позволило бы сделать оленину более доступной для населения Мурманской области, а также способствовало бы увлечению продаж на внутреннем рынке.

Поголовье домашних северных оленей в предприятиях области и общинах коренных малочисленных народов Севера - порядка 58,5 тысячи голов. Численность в последние годы была на стабильном уровне. Основное поголовье сосредоточено в двух хозяйствах - оленеводческих кооперативах «Тундра» и «Оленевод».

Ранее Nord-News сообщало, что с начала этого года из областного бюджета на обеспечение каждого школьника горячими завтраками и обедами выделяется 156 рублей. В прошлом году эта сумма была на уровне 122 рубля.

Так, в некоторых городах Мурманской области плата за школьное питание выросла на 11, 21 и даже 43%. Такие решения были приняты тарифными комиссиями муниципальных образований.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в свою очередь отметил недопустимым повышать плату на 40% при инфляции в районе 4%. 

 

Сейчас также читают: Мурманчанка взяла кредит и более 2,5 млн перевела мошенникам

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

Все новости