НОВОСТИ / Общество

11:3513.05.21

В центре внимания мурманского сенатора Татьяны Кусайко - вопросы здравоохранения

В центре внимания мурманского сенатора Татьяны Кусайко - вопросы здравоохранения

Мурманский сенатор Татьяна Кусайко выступила в Облдуме с докладом о работе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, отметив, что в центре ее пристального внимания - вопросы здравоохранения.

Сенатор является автором направленного на сохранение здоровья подростков закона «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Она подчеркнула, что 2020 год был особенным, когда приходилось принимать очень быстро решения.

В законодательном багаже Татьяны Кусайко немало инициатив, направленных на сохранение здоровья людей. В частности, законопроект, вносящий изменения в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и дающий право на бесплатные профилактические прививки в частных клиниках, а не только в государственных, как это происходит сейчас.

Он уже принят в первом чтении, как и законопроект о школьной медицине, который предполагает закрепление термина «школьная медицина», создание в средних образовательных учреждениях страны медицинских кабинетов. 

Результатом работы в регионе стало распространение действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на врачей и фельдшеров, переезжающих работать в ЗАТО. Татьяна Кусайко внесла предложение о включении проекта «Дети Арктики» в качестве отдельной подпрограммы в Госпрограмму «Развитие Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года», а также предложения, направленные на улучшение организации детского отдыха и повышение его доступности для юных северян.

- Вопросы здравоохранения нашего региона - это новые подходы, новые взгляды на те условия, в которых проживают северяне, это возможность пересмотра методики по распределению субвенций в субъекты Арктической зоны. Это очень важные моменты, - отметила Татьяна Кусайко.

Депутаты отметили большой и разносторонний объем работы представителя Мурманской областной Думы в Совете Федерации.

Как пояснила председатель комитета по образованию, науке и культуры, делам семьи, молодежи и спорту регионального парламента Лариса Круглова, на данный момент Татьяна Кусайко занимается вопросом спортивной медицины для ЗАТО.

- Есть проблема в том, что сегодня здравоохранение там относится к ФМБА и соответственно наши дети перед тем, как выехать за пределы мурманской области на соревнования должны пройти медицинское обследование, а это соответственно выезд в Мурманск для тестирования, а мы рассматриваем вопрос, чтобы они могли проходить у себя без выезда и получать те же допуски на соревнования, - сказала Лариса Круглова.

Также в ходе выступления были перечислены законопроекты, соавтором и автором которых является мурманский сенатор. Среди них - принятый закон о вытрезвителях, о создании дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, законопроект о прибрежном рыболовстве, который специальной разработан для Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что на очередном заседание Мурманской областной Думы о законопроекте «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О муниципальной службе в Мурманской области» рассказал председатель регионального парламента председатель комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

Также был запланирован «правительственный час» на тему «О стратегии развития Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук». Докладчиком выступит председатель Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» Сергей Кривовичев.

 

Сейчас также читают: Выпавший со снегохода водитель на озере Иваръявр погиб

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

Все новости