НОВОСТИ / Общество

10:3713.09.21

«Новые люди» подготовили для Мурманской области проект трудоустройства выпускников

«Новые люди» подготовили для Мурманской области проект трудоустройства выпускников

Мурманская область заняла четвертое место по оттоку населения по данным Росстата. В 2020 году лидерами среди регионов, куда чаще всего из других частей страны переезжают россияне, стали южные субъекты и области, близкие к крупным городам. Такие данные раскрыл Росстат. Большую часть уезжающих составляют выпускники вузов и сузов в возрасте до 25 лет. Причина - в регионе трудно устроится на высокооплачиваемую работу.

В регионе образовался замкнутый круг: без опыта работы выпускники не могут устроится на хорошую работу, а без работы не может быть опыта. «Новые люди» предлагают разорвать порочную практику, но для этого нужна политическая воля и отдельный закон.

Новые люди предлагают проект, который может создать систему гарантированного трудоустройства для молодых людей от 16 лет: выпускников школ, колледжей, техникумов, училищ, вузов. В разработке проекта принимал участие известный КВН-щик, кандидат в депутаты от «Новых людей» на выборах в Госдуму Сангаджи Тарбаев. Он занимается в партии координацией работы, связанной с молодежной политикой.

«У партии «Новые люди» есть отличная инициатива - ввести налоговые льготы в обмен на трудоустройство выпускников. Нужно поощрять компании, которые берут на работу молодых людей сразу после окончания техникума и вуза. В первую очередь - по специальности. А то получается, что государство тратит деньги на обучение студента, а после выпуска он не может найти работу по специальности, которую изучал несколько лет», - Сангаджи Тарбаев.

С проблемой на местном уровне сейчас разбирается кандидат в депутаты Госдумы от «Новых людей» в Мурманской области Артём Марышев. Он считает, что существующих мер поддержки работодателям, которые могут трудоустроить выпускников, недостаточно.

«Все, что могут сегодня предложить власти в регионах России - это выделять субсидии в размере 1 МРОТ работодателям, которые трудоустроят выпускника. Это очень мало, и «Новые люди» предлагают целый пакет мер поддержки работодателей. Если они будут брать выпускников на работу, то в течение 3-х лет их надо освободить от уплаты страховых взносов, дать налоговые льготы и включить в перечень организаций, которые будут получать госзаказы. В этом случае работодателям будет выгодно принимать к себе выпускников вузов и сузов», - считает кандидат в депутаты Госдумы от Новых людей в Мурманской области Артём Марышев

Меры поддержки партия «Новые люди» хочет внести на рассмотрение Госдумы сразу после выборов. Выборы в Госдуму в этом году будут идти три дня: с 17 по 19 сентября. Кроме «Новых людей» в них примут участие «Единая Россия», КПРФ, СРЗП, ЛДПР и другие политические партии.

 

Сейчас также читают: В Териберке внедорожник проломил палубу известного арт-объекта

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости