НОВОСТИ / Общество

14:1101.10.21

Александр Богачев к 105-летию Мурманска: «Все пропитано любовью к городу»

Александр Богачев к 105-летию Мурманска: «Все пропитано любовью к городу»

Режиссер массовых представлений Дома культуры «Первомайский» Александр Богачев перед 105-летием Мурманска рассказал в эфире «Большого радио», какие будут мероприятия в честь Дня рождения столицы Заполярья, как идет подготовка к такому масштабному празднованию и какие сюрпризы ждут северян в ближайшее воскресенье.

- С чего начнется празднование 105-летия в Мурманске?

- Старт будет в 10:50 3 октября, и праздновать будем весь день. Сначала состоится мотопробег по проспекту Ленина, который будет перекрыт в ночь со 2 на 3 число. После этого пойдет 85-й легкоатлетический пробег Кола - Мурманск, затем все действие переместится на наши тематические площадки, которые будут работать с 13 часов. Тематические потому, что у каждой есть своя направленность и тематика. Мы надеемся, что люди, которые будут прогуливаться по проспекту, посетят каждую площадку, и хотелось бы, чтобы они получили удовольствие, и каждый что-то вынес для себя с этого мероприятия. Программы, проработаны на каждой площадке таким образом, чтобы быть интересно абсолютно всем.

- Как вы готовитесь к настолько массовым мероприятиям?

- Мы к каждому обязательно разрабатываем такую рабочую карту: что и где будет находиться, на какой площадке кто будет работать. Нужно задумываться о безопасности людей, то есть какие ограждения поставить. И такая карта рассылается абсолютно всем организаторам данного праздника. В таких мероприятиях мелочей нет, нет людей с маленькими задачами, каждый выполняет свою работу, и от его хорошо выполненной работы зависит успех всего мероприятия.

- Расскажите, какие площадки ожидают мурманчан и гостей города.

- Например, на театральном бульваре «Город хорошего настроения», где будет основная направленность - это юность города Мурманска. Каждый из нас в душе ребенок, и я уверен, что эта площадка будет интересна абсолютно всем. На ней будут выступать в 13 часов шоу мыльных пузырей, в 13:30 выступит коллектив DrumTamTam. Ребята также примут участие в нашем большом шествии - и это уже маленький эксклюзив, который мы собираемся сделать. Далее аучное шоу, бармен-шоу от гордости нашего города чемпиона России Андрея Королева, у которого коктейли будут безалкогольные. Дальше прекрасные ребята из Москвы «Лисапед-Шоу», Андрей Климак - руководитель этого коллектива, он приезжает к нам со своими ребятами, и это будет необычно, это разные велосипеды от мала до велика, они на них передвигаются, будут катать людей, будут представления с Петрушкой. Приезжает команда крутых профессионалов экстрим-шоу команда джамперов «Джамп-энерджи». Они приезжали давно на «Гольфстрим» и произвели колоссальное впечатление, здорово работают с публикой и показывают трюки, которые не могут сделать обычные люди. При подготовке шествия в 16:40 на этой площадке будет играть шоу-оркестр «Стрит-бэнд» из Санкт-Петербурга.

- На какое время рассчитана эта локация?

- У нас все площадки, за исключением спортивных состязаний, начинаются в 13 часов и заканчиваются в 17 часов большим шествием по проспекту Ленина. Эти четыре часа каждая площадка будет работать. На каждой будет афиша, где указано время, где и какие мероприятия и что будет происходить. У нас есть программа в социальных сетях, где можно заранее посмотреть и определить для себя, куда идти.

- А будут площадки с танцами и спортом?

- Да, она называется «Город активных людей», где соединились спортивная и «Давайте потанцуем» для того, чтобы сделать ее более насыщенной, красивой и яркой. До 14 часов будут идти спортивные соревнования - это стритбол, беговелы, кроссфит, а после начнут выступать музыканты как наши, так и приглашенные из Североморска: сестры Галкины, Колотый лед, «Щербаков бэнд», группа «Пиплы» из Санкт-Петербурга, Денис Яковлев из Санкт-Петербурга - победитель телевизионного конкурса «Живой звук», петербуржские баритоны «Музыкальный альянс». На этой площадке также будет группа «Мимо нот».

- В последнее время часто на мероприятиях появляются полюбившиеся мурманчанам «рыцари» и «викинги». Ожидаются такие выступления в этот раз?

- Рыцарские поединки будут, и чеканка монет, и площадь кузнечного мастерства - все это на площадке «Мурманск - город герой». Мы все прекрасно знаем, что в нашем городе находятся сильные люди, и эта площадка как раз показывает этих сильных духом и физически людей. Основу этой площадки составляют «богатыри» с клуба исторического фехтования «Фьорд». Они будут основной силой этой площадки, они выступают в начале и середине площадки, у них будут поединки как один на один, так и два на два, а в конце собираются сделать массовый бой 10 на 10 или 20 на 20. Эта площадка пользуется популярностью у детей, у мальчишек. Тут будет патриотический клуб «Витязь», кинологи, МЧС . ВПК «Витязь» - ребята молодые, но уже наверно знают кем они будут в будущем, они наверно будут защищать нашу родину, также там будут выступать с показательными выступлениями наши воины, которые служат в вооруженных силах, в частности морской пехоте.

- А что-то утонченное и романтичное?

- Это как раз «Мурманск - город романтиков». Наверно, эта площадка - душа всего нашего мероприятия. Она очень трогательная, там будут установлены палатки, установлен своеобразный импровизационный костер, гитары, барды. В любом случае, это будет интересная площадка, там будет предложено людям, которые просто проходят по проспекту исполнить свою любимую песню о городе или прочитать стихотворение. Также будет «Мурманск - город добра» - это пересечение улицы Дзержинского и проспекта Ленина, необычная площадка, впервые мы такое делаем. Мы хотим чтобы люди, прогуливающиеся по проспекту, оказались в середине этой локации и почувствовали себя, как в деревне с ее богатой русской культурой - гжель, ярмарка. Там будет юбилейный хоровод, мы хотели бы, чтобы в нем приняли участие все, кто находится рядом, чтобы, возможно, поставить какой-то рекорд. Там будет кукольный театр, он даст четыре представления, будет сделан специальный шатер, куда будут заходить дети и они смогут посмотреть кукольный спектакль.

- Мурманчан беспокоит насущный вопрос по общественным туалетам, учитывая массовость мероприятия.

- У нас большое количество людей занимаются подготовкой этого мероприятия. Все это продумано, на каждой площадке будут стоять две передвижные кабинки. Так как основное действие у нас происходит на Пяти Углах, по улице Ленинградской будет расположено большое количество кабинок.

- И в завершении беседы расскажите о том, что ожидает зрителей с главной сцены Мурманска.

- Настолько с душой и точечно прорабатывался весь этот концепт нашим режиссером, чтобы все было интересно каждому, чтобы все было пропитано любовью к своему городу - это главная тема мероприятия. У нас будет с 17 до 18 часов показ мод, парад колясок. Работа главной сцены начнется с огромного шествия в 17 часов, которое начнется от «Аметиста» и пройдет по всему проспекту Ленина до Бредова. В шествии принимают участие барабанщицы, спортсмены города, молодежь, парад ростовых кукол, ходулисты, DrumTamTam, стрит-бэнд. Надеемся, что у нас будет духовой оркестр, джамперы, клоуны, певцы и каждый мурманчанин. В 18 часов начнется яркое представление детских творческих коллективов. Затем, в 19 часов гала-концерт начнется с музыкального пролога , где мы представим, наверное, одну из самых любимых песен о городе Мурманске, это будет необычное действие, оно прорабатывается очень точечно. После этого мы планируем так называемый калейдоскоп наших артистов и приглашенных, и нашего города. Каждому дается по 15 минут, чтобы показать самое лучшее и самое яркое. Начнет мероприятие наша гордость - ансамбль песни и пляски краснознаменного Северного Флота, после будет Денис Яковлев, Детская театральная школа покажет своих воспитанников, баритоны СПб, джамп-энерджи выступит на главной сцене, шоу-группа «Пиплы» и, конечно, шоу-оркестр «Стрит- бэнд». Будет подарок от губернатора - шоу дронов. Звезда шоу будет выступать после маппинг-шоу и салюта.

 

Сейчас также читают: ФСБ сообщила об изъятых в Апатитах запрещенных для продажи продуктах

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

Все новости