НОВОСТИ / Общество

10:0104.10.21

День города в центре Мурманска отгуляли более 30 тысяч человек

День города в центре Мурманска отгуляли более 30 тысяч человек

105-й День города в центре Мурманска отгуляли более 30 тысяч человек, озвучил предварительную цифру на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис.

Глава региона еще раз поздравил город-герой и мурманчан, и напомнил, что главные торжества прошли накануне, в воскресенье, однако дата основания города - сегодня, 4 октября.

Ранее Nord-News сообщало, что в 1916 году в этот день на невысоком холме, где сейчас располагается Дворец культуры и народного творчества имени С. М. Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского.

«Мурманск - последний город, основанный в Российской империи, и он по-настоящему собрал людей, не боящихся вызовов, новых идей и свершений. Менялись эпохи, трижды сменился государственный строй. Но Мурманск с честью проходит самые тяжелые испытания. Он выстоял в годы Великой Отечественной войны, потому что мурманчане и защитники были готовы на все ради победы. Мы с вами знаем, что город был фактически сожжен, стерт с лица земли, но быстро восстал из руин после войны: снова сюда потянулись люди со всего Советского Союза, чтобы жить и работать на Севере. В городе росли высотки, строились школы и детские сады. Город и его жители выстояли и в сложные для всей страны 1990-е годы», - отметил губернатор.

Андрей Чибис подчеркнул, что сегодня город активно меняется к лучшему: чище и ярче становятся дворы, качественнее - дороги, хорошеют общественные пространства, открываются новые предприятия, рыбаки приходят в порт с уловом и мурманская рыба поступает на прилавки магазинов

«Мурманск снова в позитивной федеральной повестке, появились инвесторы, готовые вкладывать деньги в новые заводы, в реновацию портовой зоны со строительством набережной. Впервые за 30 лет в Мурманской области снова строятся школы. Я верю, что ближайшие годы город получит внимание и развитие, достойное столицы Арктики. Желаю нашему городу процветания, а его жителям, нынешним и будущим - счастья! Спасибо за искреннюю любовь к Мурманску», - сказал губернатор.

Глава региона также поблагодарил организаторов за яркую и разнообразную программу мероприятий, подготовленную к празднованию юбилея столицы Арктики, и сотрудников правоохранительных органов, обеспечивших порядок и безопасность при их проведении.

Напомним, торжества 3 октября прошли под лозунгом «На Севере – жить!».

А вечером на главной сцене у гостинично-делового центра «Арктика» с праздником Мурманск поздравили лучшие творческие коллективы города и гости – артисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Подарком правительства Мурманской области мурманчанам стало шоу дронов. В небе над главной площадью города зажглись сотни огней, представляющие знакомые всем северянам символы. Среди них – герб Мурманска, знаменитая фотография Евгения Халдея с оленем и пролетающим в небе истребителем, мурманский «Алёша», памятник «Ждущая», ледокол «Арктика» и др.

Продолжилась праздничная программа маппинг-шоу и фейерверком «Мы вправе городом нашим гордиться». Nord-News публикует видео пиротехнического представления в центре Мурманска:

В завершение торжества на главной сцене города выступили популярная группа Burito и ди-джей Егор Решетников.

Подробнее как прошло празднование 105-летия Мурманска смотрите в фоторепортаже Nord-News.

Фото: пресс-служба правительства МО, видео: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости