НОВОСТИ / Общество

11:1316.04.22

Дебют Большунова на «Хибинской весне» стал золотым

Дебют Большунова на «Хибинской весне» стал золотым

Традиционные, уже шестые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская весна» на призы компании «ФосАгро» закрывают официальный календарь Федерации лыжных гонок России. Оттого и спрос среди спортсменов на участие в них стабильно высок.

Именно здесь, в Кировске, им выпадает возможность выложиться на все сто, заработав дополнительные и последние в сезоне баллы в личном зачете. Производные стремления к этому - бешенный ритм, адреналин, упорная борьба и неожиданные развязки. Им, конечно же, болельщики только рады.

Впрочем, в случае с мужской гонкой на 15 километров свободным стилем никаких неожиданностей не произошло. Да, в начале дистанции трехкратный Олимпийский чемпион Александр Большунов дал небольшую фору соперникам, но спустя 10 километров безжалостно расправился с каждым. Казалось, что к финишной прямой он подъезжал уже расслабленным и, не скрывая, наслаждался успехом - и в «Хибинской весне», и в сезоне в целом.

- Трасса рабочая, есть хорошие подъемы, укатана тоже отлично, - рассказал после финиша обладатель «золота» в «Хибинской весне» Александр Большунов. - Соревнования проходят на высоком уровне, спасибо организаторам.
Зато среди девушек на трассах лыжного комплекса «Тирвас» развернулась нешуточная борьба. Десять километров были буквально переполнены эмоциями. Обуздать их, завоевать и сохранить лидерство удалось Екатерине Смирновой из Тюмени.

- Это продолжение чемпионата России, ведь сюда приехали сильнейшие, - делится впечатлениями спортсменка. - Классно подготовлена трасса, мне очень понравилось. Здесь еще настоящая зима, катаешься в удовольствие.

Трассы лыжного комплекса «Тирвас», где проходили соревнования, как и сама «Хибинская весна» - детище компании «ФосАгро», которая уже несколько лет к ряду инвестирует в развитие спортивной инфраструктуры Кировска. Причем, этот кластер включает не только беговые, но и горные лыжи. Любители их приезжают на самый высокогорный на Северо-Западе России горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который также развивается в Кировске под эгидой ФосАгро. При всем этом, компания не намерена останавливаться на достигнутом.

- Лыжный спорт после блистательного выступления наших спортсменов на Олимпиаде выходит в России на первые позиции, и компания «ФосАгро» будет делать все для того, чтобы лыжники приезжали к нам, - рассказывает вице-президент Федерации лыжных гонок России, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров. - Кировск был и будет центром лыжного спорта страны. Наша компания сделает все для того, чтобы стадион «Тирвас» стал одним из лучших в России. У нас есть генеральный план его развития. В ноябре здесь на «Хибинской гонке» был министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Заключено соглашение, и теперь федеральное министерство, областное правительство и наша компания будут осуществлять проект дальнейшей модернизации лыжного комплекса.

После завершения церемонии награждения, в ходе которой победители «Хибинской весны» получили заветные медали и денежные сертификаты от компании «ФосАгро».

Почетными гостями «Хибинской весны» стали известные спортсмены Николай Зимятов, Александр Завьялов, Михаил Девятьяров, Михаил Иванов, Сергей Крянин. Знаменитости, среди которых был Александр Большунов, провели для юных спортсменов Кольского Заполярья мастер-классы.

 

Сейчас также читают: Метеовесна в Мурманске наступила на 10 дней раньше

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

Все новости