НОВОСТИ / Общество

13:4518.04.22

В Мурманской области анонсировали программу Дней предпринимательства

В Мурманской области анонсировали программу Дней предпринимательства

В Мурманской области анонсировали более 80 мероприятий на Днях предпринимательства.

Как отметила на оперативном совещании доложила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова, в программу вошли выставки и ярмарки, актуальные тематические круглые столы, семинары и презентации, обучающие программы, посвященные механизмам поддержки и развития предпринимательства.

В этом году программа Дней предпринимательства сформирована по 5 трекам: прикладные вопросы - встречи с МСП; Образование; Конкурсы; Выставки; Итоги.

«Генеральной линией в этом году будет трек «Прикладные вопросы - встречи с МСП», который будет представлен встречами предпринимателей практически из всех муниципальных образований Мурманской области с представителями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, местных администраций, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Мурманской области. Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся в экономике нашей страны на текущий момент, и те вызовы, которые бросает нам геополитическая повестка, принято решение сфокусировать внимание на помощи, поддержке и обратной связи с предпринимательским сообществом региона», - отметила Татьяна Русскова.

В рамках трека состоятся, например, круглый стол в Кандалакше «О мерах поддержки СМСП» с уполномоченным по правам предпринимательства Мурманской области Максимом Беловым, экспертная площадка в Ковдоре «MURMANSK.TRAVEL ECO START». Еще одним ярким мероприятием этого трека будет онлайн бизнес-миссия Мурманской области и Республики Карелия, организатором которой выступает Корпорация развития Мурманской области.

Образовательный трек был сформирован совместно образовательные учреждения региона, что позволило наполнить его семинарами, круглыми столами и тематическими сессиями для студенческого сообщества по теме предпринимательства. Для будущих предпринимателей будет проведен региональный тренинг-курс «Шаг за шагом», в котором расскажут об основах предпринимательства, бизнес-планировании, налогообложении, как быть гибким предпринимателем.

В рамках трека «Конкурсы» 25 апреля стартует прием заявок на конкурс на получение «Инновационного ваучера» до 250 тысяч рублей, также будет проведено заседание комиссии по подведению итогов конкурса «Губернаторский стартап» В этом году на конкурс поступило 210 заявок на сумму более 190 млн рублей. Также в Кировске состоится конкурсный отбор на предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, а в Ковдоре можно будет поучаствовать в конкурсе «Лучший предприниматель 2022 года».

Трек выставки-продажи в этом году будет представлен не только традиционной выставкой «Каменный цветок» в апреле Апатитах. Одним из ярких мероприятий Дней предпринимательства станет серия мастер-классов в городе Кировск, при активном участии местных предпринимателей и самозанятых граждан, в рамках которой запланировано изготовление продукции из полимерной глины. В Мончегорске пройдет виртуальная выставка «Малый бизнес-опора России» и Ярмарка франшиз, а в Мурманске - фотовыставка «Женщины в бизнесе. Мурманская область».

«В рамках трека «Итоги» 26 мая, в День российского предпринимательства, программу Дней предпринимательства в Мурманской области завершит расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области под председательством губернатора региона. Впервые в этом году Совет пройдет не только совместно с предпринимательским сообществом, но и в формате телемоста с муниципальными образованиями Мурманской области», - отметила министр.

Программа Дней предпринимательства размещена на официальном сайте Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

 

Сейчас также читают: Подростки избили в Кандалакше 12-летнюю девочку до сотрясения мозга

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости