НОВОСТИ / Общество

10:3122.07.22

Мурманчане рассказали губернатору о наболевших проблемах

Мурманчане рассказали губернатору о наболевших проблемах

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил Первомайский округ Мурманска с рабочей поездкой. Глава региона осмотрел важные учреждения района и объекты благоустройства, а также провел встречу с местными жителями. В объезде Первомайского округа принял участие глава администрации города Юрий Сердечкин.

Андрей Чибис посетил общежитие Мурманского медицинского колледжа, где в настоящий момент проходят ремонтные работы. Планируется замена освещения, новые санузлы и современные пространства для отдыха - всего работы ведутся в 72 помещениях. Губернатор взял вопрос на контроль и сообщил, что через три дня пройдет проверка качества ремонта.

В гимназии №7 по улице Зои Космодемьянской №13 также активно ведутся работы - почти завершился монтаж новых окон, и скоро приступят к установке радиаторов. По программе преобразования школьных пространств «Arctic schools» в учреждении идет капремонт библиотеки и столовой. Андрей Чибис подчеркнул, что качественные окна не только обеспечат тепло, но и сократят затраты школ на электроэнергию.

Губернатор также посетил пешеходную лестницу на улице Зои Космодемьянской №29, где по просьбе мурманчан проходит ремонт, и двор на Кольском проспекте №91-97.

- Лучше всех все нюансы знают местные жители. Задача руководителей округов, муниципалитетов - быть на территории, общаться с людьми, поправлять в процессе ход работ, даже если изменения в проекте не предусматривались. Отмечу, что масштаб преобразований, с учетом вложенных в округ инвестиций, налицо, - отметил глава Заполярья.

Сити-менеджер Юрий Сердечкин отметил, что недавно совместно с губернатором они проверяли Ленинский округ и поручения, который были даны по итогам объезда, сейчас исполняются.

- В Первомайском округе много объектов, на которых сейчас активно ведутся работы. Только в этом округе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируем 11 улиц, а всего по городу - 29 участков улично-дорожной сети. Сегодня удалось побывать лишь на некоторых объектах, но контроль ведется постоянно - и на дорогах, и во дворах, и в учебных заведениях, - рассказал Юрий Сердечкин.

На встрече с местными жителями губернатор Мурманской области ответил более чем на 30 вопросов из сфер экономики, медицинской помощи, благоустройства и расселения аварийного жилья.

Руководитель клуба «Надежда» Валентина Кислякова выступила с инициативой создания в Мурманске многопрофильного психоневрологического интерната с комплексом услуг стационара, полустационара и экстренной помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов старше 18 лет. Глава региона предложил мурманчанке провести личную встречу и обсудить этот вопрос.

Местные жители также подняли вопрос длительного ожидания приема узких медицинских специалистов.

- Проблема есть, специалистов не хватает. Плюс накладываются длительные отпуска. В Мурманской области действует ряд программ по привлечению медиков и по обучению в нашем регионе специалистов. В том числе с выделением дополнительного финансирования для комфортного переезда сюда. Хотя, если брать среднюю обеспеченность на душу населения, наш показатель выше среднего по России. Но дефицит большой, - поделился Андрей Чибис.

На встрече с губернатором мурманчанка рассказала, что соседняя от нее квартира никому не принадлежит и пустует уже более 10 лет. Северянка предложила использовать такие квартиры для переселения из аварийного жилья. Глава Заполярья попросил главу администрации провести инвентаризацию по таким объектам.

Отвечая по теме о переселении из аварийного жилья, Андрей Чибис напомнил, что уже заключены контракты на строительство двух новых домов в Больничном городке - на Бондарной и Павлова, а также завершается разработка документации для строительства еще двух многоквартирных домов.

- В Мурманске много пустующих домов, которые не снесены. Есть возможность вместо них на этих площадях построить пусть не большие, но новые дома. Мы с Администрацией Мурманска утвердим план. Задача - переселить из авариек и решить накопленную годами проблему. И чтобы жилищное строительство активно развивалось, на это есть спрос, - подчеркнул Андрей Чибис.

По поводу обновления рыбного порта глава Заполярья отметил, что Мурманск вновь должен стать крупной рыбопромышленной базой. Порту необходимы современные мощности, и новый федеральный закон позволят запустить работу над его преобразованием. Инвестировать в проект могут все желающие, и обновление будет проходить аккуратно и без остановки действующих предприятий.

Ранее Nord-News сообщало, что накануне губернатор Мурманской области Андрей Чибис анонсировал свою поездку в Первомайский округ и предлагал местным жителям осветить волнующие их проблемы. Больше всего мурманчан волнует состояние дорог. Северяне в частности обратили внимание на проезд в арке между домами №9 и 7 на Ледокольном проезде и на дорогу в районе дома №66 по Кольскому проспекту. 

Также мурманчане рассказали о проблеме уборки скошенной травы и озера в сквере «Солнечный» на улице Марата, и попросили принять меры для ремонта подземного перехода на Пономарева.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В больнице Мончегорска нарушили права ветерана Великой Отечественной войны

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

10:15Как барабанщику-инвалиду оставаться оптимистом?

10:14ЦУР: муниципалитеты Мурманской области оперативно реагировали на сообщения о подтоплениях

09:598 лет колонии дали 24-летнему мурманчанину за убийство подруги

09:44Участок дороги размыло из-за аварии на Маяковского в Мурманске

09:20Директору школы в Умбе внесено представление после стрельбы школьников

09:00В Мурманске воды не будет в одном доме, газоснабжения - в двух

18:12Адвокат Давыдов считает, что ранившему губернатора апатитчанину не грозит пожизненный срок

Все новости