НОВОСТИ / Общество

10:0025.10.22

Оборона Заполярья. Фрагменты: Адское пламя фугасных огнеметов

Оборона Заполярья. Фрагменты: Адское пламя фугасных огнеметов

Nord-News продолжает проект «Оборона Заполярья в фрагментах», где каждый может прикоснуться рукой к летописи и ощутить мощь великой армии во время защиты Кольской земли в Великой Отечественной войне. Экспонаты фондов Мурманского областного краеведческого музея хранят в себе энергетику прошлого.

Ежегодно в лесах Мурманской области до сих пор находят непогребенные останки солдат, их вещи, оружие и остатки военной техники на местах боев. Грибники, отправляясь на тихую охоту, могут набрести на странные конструкции, которые выглядят как цилиндр с носиком.

На первый взгляд, просто ржавый кусок железа. Но тогда, во время Великой Отечественной войны, это было страшное и всепоглощающее в радиусе своего действия оружие, когда один неудачный шаг становился для человека последним и адски мучительным.

Фугасный огнемет Abwehrflammenwerfer-42 - как бочка смерти, которая в мгновение окутывала все залпом пламени, и не давала шансов на выживание.

Люди, интересующиеся военной техникой и оружием, обсуждают на форумах существующие в годы ВОВ огнеметы. Они рассуждают о вязкости жидкостей и сортах бензина в ранцевых огнеметах, которые солдаты носили за своей спиной и были большой мишенью, ведь любое попадание пули или осколка могло превратить его в живой факел. А для дальности выброса пламени, мощности огненной струи и возможности дистанционного управления применялись уже фугасные огнеметы.

В Мурманской области один из таких экземпляров был обнаружен на участке Малой Тунтури перед высотой «Блин», и попал в фонд краеведческого музея в 2020 году.

Как рассказали Nord-News специалисты хранилища, найденный предмет был на единственном участке фронта, где стояли в Заполярье стационарные огнеметы.

«Также на участке Малой Тунтури нашли и бетонное основание - на высоте «Погранзнак». У немцев была мастерская по их ремонту и изготовлению бетонных оснований», - поделились с информагентством в музее Заполярья.

Интернет-пользователи обратили внимание специалистов, что такие огнеметы в лесах Мурманской области находят часто.

«Огнеметы в районе Заозерска по сопкам валяются в достаточном количестве на немецких позициях и по сей день. А бетонный футляр уникален. Эта вещь действительно редкая и действительно уникальная. Во всяком случае, для музея», - подчеркнул Дмитрий Дулич.

Конструкция немецкого статического огнемета Abwehrflammenwerfer-42 была скопирована с советских огнеметов ФОГ-1, с которыми немцы столкнулись в 1941 году во время операции «Барбаросса».

Дальность действия огнемета вязкой смесью достигала 100-120 м, а жидкой - до 60 м. Его еще сравнивают с драконом, который слепо плюется вокруг огнем, уничтожая все рядом с собой.

Огнеметы обычно зарывались с интервалом от 11 до 27 м, хотя при этом есть данные, что расстояние было от 100 до 200 м, чтобы прикрыть фронт протяженностью от 1,5 до 3 км.

«Они обычно смешивались с другими минами или устанавливались за колючей проволокой и приводились в действие саперами дистанционно, либо противником, зацепившимся за растяжку», - пояснили эксперты.

Механизм действия заключался в том, что в большом топливном цилиндре емкостью 29,5 литра находилась черная вязкая жидкость из легких и тяжелых масел. Далее был меньший цилиндр с порохом или смеси нитроцеллюлозы и динитрата диэтиленгликоля. Брандспойт - труба диаметром 5 см, закреплялась в центре топливного цилиндра и изгибалась, чтобы удлиниться горизонтально примерно на 50 см.

«Топливный цилиндр закапывался, закреплялся в земле или бетоне и маскировался, только брандспойт обычно находился над землей. Когда система срабатывала, то пороховой заряд воспламенял топливо, создав взрыв горячего газа, который вытеснял топливо из главного цилиндра, при вылете из брандспойта она поджигалась небольшой зажигательной шашкой. Проектируемый поток горящего топлива имел ширину 4,5 метра и высоту 2,7 метра с дальностью действия около 27 м и длился около 1,5 секунды», - добавили в музее.

Получается, что у проходящего рядом с огнеметом человека не было шансов. Вспыхнувшая вязкая жидкость могла покрыть его с головы до ног, а продолжающееся даже 1,5 секунды пламя могло распространить огонь по всей одежде, телу и даже земле. В результате - ожоги различной степени тяжести и обширности, после чего солдат надолго выходил из боевого строя, если оставался каким-то чудом жив, либо в итоге погибал.

Кроме того, воздействие огнеметом оказывало сильное психологическое влияние на остальной личный состав, не попавший под струю огнесмеси, однако наблюдавший последствия «адского пламени». Нечеловеческий вопль и истошный крик горящего человека, запах паленых волос и кожи, горящий на глазах товарищ - такое зрелище, бесцеремонно пронзающее все органы чувств, оставляло каждому случайному и не случайному свидетелю свой отпечаток войны.

Известно, что первоначально в огнеметах использовалась «жидкая огнесмесь» - 25% бензина, 25% керосина и 50% моторного масла. Ее недостатком была малая дальность огнеметания до 30 м. В 1942 году была разработана зажигательная жидкость БГС - бензольная головка, сольвент, - ее добавляли в количестве 17%, далее 65% бензина и масла, 1-2% ОП-2. Этот состав отличался увеличением времени горения, жидкость полыхала с температурой до 800 градусов. При отсутствии вязких смесей в войсках занимались изготовлением жидких, например смеси мазута, керосина и бензина.

Огнемет маскировался в земле, его засыпали и утрамбовывали. После составлялась огневая карта, на которой указывалось направление огня каждого объекта. Про какие-то объекты забыли, так они стали ржавеющим напоминанием военной агонии.

Согласно открытым данным, за время Великой Отечественной войны фугасными огнеметами уничтожили около 19 тысяч солдат и офицеров, поразили 362 танка и бронемашины, 220 автомашин, 1468 огневых точек.

Устройство срабатывало либо от дистанционного управления, либо от контакта с растяжкой. Всего было выпущено 50 тысяч единиц. С декабря 1941 по апрель 1942 года были сформированы 93 роты ФОГов.

В послевоенный период фугасный принцип действия практически вытеснил в конструкциях струйных огнеметов подачу сжатого газа из баллонов, и остался преобладающим до настоящего времени.

Ранее Nord-News рассказывало о письме матери Алексея Генералова.

Источники: 
1. Постановление ГКО «О сформировании огнеметных рот»,
2. Ардашев А.Н. Огнеметно- зажигательное оружие. Иллюстрированный справочник, 
3. 
«Некоторые особенности применения ФОГ-2 в уличных боях в г. Берлин.Донесение начальника химслужбы 79 стр.Берлинского корпуса от 25.06.1945 г.», 
4. Учебник сержанта химических войск,
5. grinnols.livejournal.com,
6. www.imha.ru.

Фото: Nord-News, краеведческий музей МО / vk.com/mokm51, 

 Хэнс Крымский, Елена Орешета / vk.com/mokm51

Сейчас также читают: Более 5 тонн брусники съедают жители Заполярья за год

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости