НОВОСТИ / Общество

11:4407.11.22

«Большой Вудъявр» первым в России открыл горнолыжный сезон в 2022 году

«Большой Вудъявр» первым в России открыл горнолыжный сезон в 2022 году

В этом году «Большой Вудъявр» первым в России открыл горнолыжный сезон 2022-2023 года. Это самый крупный высокогорный курорт на северо-западе России. Благодаря его развитой инфраструктуре и комфортной транспортной доступности ежегодно сюда приезжают более четверти миллиона человек. Сезон катания здесь один из самых продолжительных.

В течение дня на территории горнолыжного курорта работали ярмарочные домики с сувенирной продукцией, фудтраки-камбузы с арктической кухней. Для создания атмосферы на сцене выступали творческие коллективы из Мурманска и области.

В торжественной церемонии открытия горнолыжного сезона приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, директор Блока городских решений и развития моногородов государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Кирилл Малянов, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, глава администрации города Кировска Юрий Кузин и телеведущий Андрей Малахов.

Фонд развития моногородов, входящий в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, принял участие в развитии горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр».

- С помощью средств Фонда моногородов была построена часть инженерной инфраструктуры комплекса, которая необходима для ресторана на вершине горы, - сообщил Кирилл Малянов.

Праздничную атмосферу открытия сезона с гостями «БигВуда» разделил и популярный телеведущий, уроженец Апатитов Андрей Малахов.

10 лет назад руководство компании ФосАгро приняло решение о начале масштабных инвестиций в туристическую горнолыжную инфраструктуру города, цель которых - создание дополнительного источника благополучия жителей в сфере туризма.

- Мы вместе с ФосАгро действительно стараемся сделать так, чтобы Кировск превращался в лучшую точку для туризма, для наших жителей и для жителей всей страны. Но принципиально важно, чтобы нашим людям с любой точки области можно было приехать покататься на лыжах и зарядиться на новые рабочие подвиги, - сказал глава региона.

За лето здесь была смонтирована вторая очередь системы искусственного снегообразования.

- Система оснежения, которую мы поставили, в том числе, при поддержке федерального и областного бюджета и компании «ФосАгро», позволяет открыть сезон достаточно рано. На две недели раньше, чем в прошлом году. Но это не предел, - подчеркнул Андрей Чибис.

Учитывая большую продолжительность сезона, в Кировск приезжает много туристов и любителей спорта. Предприниматели получают губернаторские гранты на открытие мини-гостиниц, кафе, банных комплексов.

- Благодаря поддержке губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и компании ФосАгро наш город каждый год развивается. Это очень серьезный вклад в развитие горнолыжной инфраструктуры, городской среды, формирования ее комфортной основы и для горожан, и для гостей города, - пояснил глава администрации Кировска Юрий Кузин.

Туристы, которые приехали на праздничные выходные в Хибины (а именно 4 ноября состоялось техническое открытие курорта), дали самую высокую оценку старта сезона на «БигВуде».

- Катаемся с утра до вечера! Эмоции переполняют! - не скрывает восторга жительница Санкт-Петербурга Людмила Майорова. - Спасибо всем за высокий уровень организации. Вкатка прошла на ура.

В перспективных планах - строительство гостиничного комплекса у подножия горы Айкуавенчорр. Для реализации этого проекта в Кировск будут направлены дополнительные инвестиции.

- Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» является для компании ФосАгро важным объектом социальных инвестиций. На протяжении последних нескольких лет были инвестированы миллиарды рублей в развитие инфраструктуры, и естественно мы не собираемся останавливаться и регулярно рассматриваем новые инвест-планы, - уточнил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Компания ФосАгро твердо стоит на ногах, уверенная работа ведется на всех переделах производства продукции. Как сообщил Александр Гильгенберг, при наличии стабильной работы производственных комплексов будут средства и на социальные инвестиции.

Фото: Валентин Жиганов

Сейчас также читают: В Заполярье 8 ноября проверят сирены

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости