НОВОСТИ / Общество

10:3429.11.22

Что изменится в жизни мурманчан с 1 декабря

Что изменится в жизни мурманчан с 1 декабря

Обязательные страницы госорганов в соцсетях, паспорт вместо полиса ОМС, новый закон об иноагентах, больше госуслуг в электронной форме - об этих и других новых законах для жителей Мурманской области и всей страны в целом, вступающих в силу в декабре 2022 года, в материале Nord-News.

Изменения с 1 декабря

Госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут вести страницы в социальных сетях (Вконтакте или Одноклассники) в обязательном порядке. Такое нововведение позволит получать достоверную информацию о деятельности этих учреждений из первых рук.

Жители страны смогут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись.

Это позволит подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Будет создан единый реестр иностранных агентов. Определяется порядок включения и исключения из него.

Иноагентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

В РФ вводят единую государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, которая позволит получать актуальные сведения органам государственной власти и местного самоуправления, физическим и юридическим лицам.

При обращении в медицинское учреждение можно предъявить паспорт вместо полиса ОМС.

Операторы связи должны будут ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности, в котором будут указывать информацию об используемых средствах связи, а также об оказанных услугах.

Непредставление отчета или внесение в него недостоверных сведений, а также неоказание услуг связи более шести месяцев станут основаниями для аннулирования лицензии.

Расширится список государственных услуг, которые можно получить через портал Госуслуги. В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

До 1 декабря физлица должны оплатить налоги за 2021 год - имущественные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц) и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Изменения со 2 декабря

Учреждения среднего профессионального образования смогут создавать учебно-производственные комплексы, в которых обучающиеся будут не только проходить практику, но и смогут получить первое место работы.

Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

Появится преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

С 17 декабря ФССП России сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и иных органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника. Данный закон позволит своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

С 26 декабря уменьшается срок получения господдержки для малого и среднего предпринимательства в случае выявления незначительных нарушений с 3 лет до одного года. К числу таких нарушений относятся технические ошибки в отчетности.

Однако, в случае нецелевого использования бюджетных средств или намеренного искажения данных срок ограничения в 3 года сохраняется.

Минюсту России расширяют полномочия по мониторингу бесплатной юридической помощи. Государственные и негосударственные участники этой системы будут обязаны отчитываться о своей деятельности. Изменения направлены на повышение ее качества.

Для исследований с бюджетным финансированием создадут единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

С помощью данной системы будет упрощена оценка эффективности расходования бюджетных средств и результатов разработок, что позволит отобрать лучшие из них для практического внедрения и избежать дублирования исследований.

До 31 декабря 2022 года турфирмы должны предложить туристам аналогичный тур или вернуть деньги в случае оформления поездки до 31 марта 2020 года, которая так и не состоялась.

Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости