НОВОСТИ / Общество

09:0031.01.23

Что изменится в жизни мурманчан с 1 февраля

Что изменится в жизни мурманчан с 1 февраля

Рост маткапитала, повышение ряда социальных выплат, прием в вузы детей участников СВО - об этих и других новых законах для жителей Мурманской области и всей страны в целом, вступающих в силу в феврале 2023 года, в материале Nord-News.

С 1 февраля материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции - 11,9%. Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля - для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Также, на 11,9% повысят некоторые социальные выплаты. Так, единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 7925,71 рубля.

Операторы связи, имеющие номер автономной системы, будут нести административную ответственность за неисполнение требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Данные изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Вводится запрет на поставку российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в этих контрактах на поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Правило будет применяться на всех этапах поставок.

С 3 февраля деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД не является предоставлением государственных или муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы данных органов.

Для выявления нарушений и профилактических работ в профильный закон об охоте вносятся изменения. Государственные охотничьи инспекторы могут проводить постоянные рейды, имеют право на использование оружия и применение физической силы для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников - нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

20 февраля истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников СВО. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В 14 домах Мурманска отключат холодную воду

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножо соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

18:20425 мурманчан получат выплату в 15 тысяч ко Дню Победы

17:09Алена Кузнецова ушла с поста главы мингосжилнадзора Мурманской области

16:49В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

16:27Горнолыжной школе в Мурманске не хватает финансирования - родители воспитанников

16:10Народный фронт займется «морем» на улице Траловой в Мурманске

16:03Работа почты на майские: мурманчанам письма не принесут, а пенсию доставят по согласованному графику

15:58Снятые в Мурманской области фильмы получили призы международного фестиваля «Золотой ворон»

15:39Мурманская область стала 77-ой в рейтинге регионов страны по перспективности трудоустройства

15:05Сын сорвавшегося на пожаре мурманчанина: «Он никогда не пил, занимался спортом»

14:42Дорогу к Териберке закроют 24 апреля из-за взрывных работ

Все новости