НОВОСТИ / Общество

08:3103.03.23

Порядка 160 тысяч бронежилетов и квадрокоптеров направили участникам СВО и мобилизованным северянам

Порядка 160 тысяч бронежилетов и квадрокоптеров направили участникам СВО и мобилизованным северянам

Порядка 160 тысяч разного имущества: бронежилеты, квадрокоптеры, тепловизоры и многое другое, - закупили в Мурманской области и направили участникам СВО и мобилизованным северянам. Об этом губернатор региона Андрей Чибис рассказал полпреду президента России в СЗФО Александру Гуцану на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента РФ по вопросу: «Поддержка участников специальной военной операции и их семей».

- Кроме того, неравнодушные северяне активно принимают участие в акции «Север помогает». Благодаря этому было собрано и отправлено свыше 130 тонн помощи, - отметил глава Заполярья.

Андрей Чибис также добавил, что на территории региона работает Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции.

- Его цель - координировать работу и решать любые вопросы близких наших защитников. Отмечу, что мы никого не делим на мобилизованных и контрактников. На данный момент в центр поступило 5486 вопросов, в работе - 128, а остальные решены, - сообщил губернатор.

Глава региона отметил, что за каждой семьей закреплен куратор, который может обратиться в профильное ведомство и главе администрации, вопрос при необходимости решается на уровне заместителя губернатора.

- Отмечу, что вице-губернатор Владимир Евменьков регулярно выезжает в муниципалитеты и проводит встречи с семьями военнослужащих. Я также в разных форматах общаюсь со специалистами Центра поддержки, женсоветами. Большинство вопросов решаются, а значит, система работает. Мы не снимаем вопрос с контроля, пока не удостоверимся в решении проблемы в ходе обзвона семей, - отметил Андрей Чибис.

Губернатор подчеркнул, что в регионе действует ряд различных мер поддержки.

- Семьям мобилизованных выплачивается единовременно 100 тысяч рублей, а также по 20 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Дети обеспечены бесплатным питанием в школах и колледжах, компенсируется оплата за детский сад. Участники спецоперации и их семьи могут в приоритетном порядке принять участие в программе «Свой дом в Арктике» и получить денежную выплату в размере 1,5 млн рублей. Также из мер поддержки - освобождение от уплаты налога на транспорт участников СВО и их супругов, организация бесплатной юридической помощи, - заключил глава региона.

Александр Гуцан в свою очередь подчеркнул, что в послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации предложил создать специальный государственный фонд, задача которого - адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

- Достойная всесторонняя поддержка участников специальной военной операции и членов их семей - важнейшая задача, и мелочей здесь быть не может. От того, как мы работаем в тылу, будет зависеть результат на передовой. Главное, не должно быть формального подхода, - подчеркнул Александр Гуцан.

Ранее Nord-News сообщало, что Центр поддержки семей мобилизованных и участников СВО в Заполярье начал работать в регионе на базе учреждений социальной поддержки населения.

 

Сейчас также читают: Еще двое северян погибли во время спецоперации

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости