29.06.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 июня. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 29 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Господа, вам не кажется, что мурманская политическая поляна скукожилась до размеров песочницы. А местные «политические обозреватели» вместо инсайда бесконечно генерируют прозвища для политиков. Это уже не журналистика, а маркетинг. Если проанализировать, кто кого дразнит, то без труда можно обнаружить бенефициаров каждого ТГ -канала. Своим дают «хорошие» клички, чужим - «обидные».

Больше всего достается чиновникам-варягам: «восемь ошибок», «уродливая скамейка» и т.д. Совет, придумывайте себе прозвища заблаговременно, и тогда приклеить новую кличку будет практически невозможно. Например, у нас появились новые члены областного правительства. Минфин и Минимущство возглавили мурманчане - Михаил Селезнев и Виктория Минкина, а вот министром градостроительства стал специалист из Ярославля Михаил Кудряшов, почему бы его сразу не представить публике как Михаила Мудрого или Безупречного, а то телеграмеры долго церемонится не будут.

Михаил Кудряшов

Михаил Кудряшов, фото: gov-murman.ru

Не стоит думать, что только в виртуальном пространстве рождаются клички. В кулуарах Мурманской областной думы тоже заняты творчеством. Так, например, эсеру Александру Макаревичу придумали прозвище «депутат со справкой». И не потому, что Александра Геннадьевича кто-то считает невменяемым, а потому что в парламенте приключилась курьезная история с его участием. Дело было так. Накануне своего ежегодного доклада перед депутатами губернатор традиционно встречался с представителями разных фракций - ЕР, КПРФ, ЛДПР. Наконец очередь дошла до «Справедливой России», а точнее ее единственного члена Макаревича. И что вы думаете? Александр Геннадьевич потребовал от Андрея Владимировича свежие результаты теста на ковид, мол, у него самого справочка имеется, пусть губернатор свою покажет. И сколько эсера ни успокаивали, что глава региона здоров, он якобы продолжал требовать бланк с печатью, а в итоге, вместо тет-а-тет получил обидную кличку.

Александр Макаревич

Александр Макаревич

Вот раньше мы были добрее и деликатнее. Прозвища политиков были производными от фамилий. Уменьшительно-ласкательные: Дусик, Мусик, Пусик. Величавые - Габи, Дуб (так кстати в прошлом созыве величали не Сергея Дубового, а Владимира Дубашинского).Правда, было время пытались приклеить ярлыки алкашей депутатам. В частности, не определившемуся с политической ориентацией Найденову и лидеру коммунистов Степахно, но удачных эпитетов так и не подобрали. «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду»! Да и народные избранники наши очень толстокожи, их обидеть сложно, в отличие от министра культуры.

Нет смысла пересказывать, как оппоненты пытались уязвить самолюбие новоиспеченного чиновника от культуры Евгения Гомана всю последнюю неделю. Лучше мы процитируем стишок Хлебникова:

Пахнет духами и нафталином.
Мальчик нескладный бежит с мандарином

Согласитесь, что Евгений Гоман в конфликте со Светланой Вагайцевой наступил на те же самые грабли, что и Леонид Мостовой в споре с ветераном поискового дела Михаилом Орешетой. Позвольте напомнить, что экс-председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области был отправлен в отставку за «беспамятство» и не последнюю роль в этом скандале сыграл все тот же Александр Макаревич. Кругом дежавю.

Леонид Мостовой

Леонид Мостовой, фото: b-port.com

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости