02.12.22
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Навстречу съезду

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Навстречу съезду

На XXI съезде КПСС в 1959 году СССР объявили страной победившего социализма и ринулись строить коммунизм.

Что нам хотели объявить на XXI съезде «Единой России» в 2022 году и куда хотели нас отправить на этот раз - остается загадкой. Принято решение съезд не проводить из-за отсутствия «стратегической повестки», а может быть и в целях экономии (хотя это менее правдоподобная версия).

Слеты «медведей» всегда проходили пафосно. Постфактум на страницах местных газет публиковались дежурные комментарии участников, из которых совершенно невозможно понять, чего такого судьбоносного там свершилось. Сравните цитаты делегатов с разницей в 9 лет.

2021 год Владимир Мищенко (действующий вице-спикер Мурманской областной Думы):

«...Съезд партии по праву можно назвать Съездом обновления...»

2012 год Василий Шамбир (на тот момент председатель Мурманской областной Думы):

«...во многих принятых решениях явно присутствовал дух обновления...»

Все новое, видимо, хорошо забытое старое. Спроси нас, в чем суть манифеста партии «Единая Россия» «Путь национального успеха» или кто стоял у ее основания (подсказка - нынешний глава Минобороны Сергей Шойгу) - мы сразу и не ответим. Зато, приключения и злоключения местных единороссов врезались в память - не выкинешь.

Мурманчане помнят, как изгоняли из рядов «Единой России» криминального авторитета Андрея Горшкова. Как лишился своего губернаторского поста «солдат партии» Юрий Евдокимов. Помнят набивший оскомину партийный лозунг «к 100-летию Мурманска - без деревяшек».

Что бы ни делали сотрудника офиса на Ленина, 88 и сколько бы ни славили имя председателя своей партии Дмитрия Медведева, у мурманчан это учреждение прочно ассоциируется с Крупадеровым. Александр Крупадеров был бессменным руководителем приемной «Единой России», пока не позарился на коллекционный коньяк однопартийца Андрея Чернева. Тоже мне, товарищи по партии!

Лишился в свое время партбилета и уже упомянутый нами Василий Шамбир. Стоило ему оказаться в центре уголовного дела, как партия от него отвернулась.

Потом была исправительная колония в Сегеже, пытки, УДО, полная реабилитация с правом занимать выборные должности и тишина... Василий Шамбир не собирался возвращаться в политику и в Заполярье. И тут - на тебе!

Недавно засветился на стратегической сессии в Мурманске в качестве топ-менеджера компании «Атомэнергоремонт», которая призвана возродить доблестные традиции судоремонта.

А тем временем, где-то в Арабских Эмиратах, скрывается бывший депутат Госдумы от Мурманской области и тоже большой специалист в области военного судоремонта экс-глава промышленной группы «Новик» Алексей Лященко (правда, по последней информации, с него сняли заочный арест, но факт остается фактом: у рабочих кто-то умыкнул 200 млн рублей). А ведь Лященко тоже был делегатом XV съезда партии «Единая Россия» в Москве и тоже обещал нам «обновление». 

От коммунистических съездов, по крайней мере, был толк для филателистов. Например, в честь XXI съезда выпустили три почтовые марки. На одной был помещен плакат «Ленин - наше знамя», на другой - виды Волжской ГЭС, а на третьей - космические пейзажи. Сейчас эту серию можно приобрести за 2 тысячи рублей. А еще в честь съездов называли улицы, колхозы и Дворцы культуры. Один из таких ДК функционировал в Донецке на улице Куприна, пока 8 лет назад в него не попал снаряд.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

Все новости