«Колэнерго» провело урок по электробезопасности и энергосбережению в мурманской гимназии №1

27.11.2017, 14:42 Новости /

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») провели урок по электробезопасности, энергосбережению и экологии для двадцати семи учеников третьего класса гимназии №1 областного центра. Мероприятие состоялось по приглашению педагогов учебного заведения.

Энергетики напомнили детям необходимую информацию о том, как уберечь себя от электротравматизма:

- запрещено приближаться к электроустановкам и оборванным проводам;
- категорически запрещено набрасывать различные предметы на линии электропередачи, проникать на территории трансформаторных подстанций;
- нельзя влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;
- непосредственно под проводами линий электропередачи запрещается разжигать костры и складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы;
- нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи, удить под ними рыбу.
Энергетики также напомнили ребятам правила обращения с электроприборами в быту и рассказали как действовать в опасных ситуациях.

Отдельная тема урока была посвящена вопросам энергосбережения и экологии, в рамках объявленного в 2017 году в России Года экологии.

Ребятам рассказали о необходимости экономного использования электроэнергии, бережного отношения к окружающему миру и природным ресурсам, о применении простых энергоэффективных технологий.

На память об уроке специалисты «Колэнерго» подарили детям полиграфическую продукцию с иллюстрациями по основным правилам электробезопасности - тетради и закладки для книг. Для школьной библиотеки энергетики передали книги сказок про безопасное электричество, изданные ПАО «МРСК Северо-Запада».

«Спасибо за то, что в простой, доступной форме напомнили ребятам необходимые правила по обращению с электричеством, энергосбережению. Многие из них мы знаем и соблюдаем. Некоторые факты были интересны не только детям, но и взрослым», - поблагодарила энергетиков классный руководитель Галина Тычина, вместе с детьми пообещав использовать полученные знания в повседневной деятельности.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости