13:1718.07.11

Региональный избирком возглавили три женщины

Региональный избирком возглавили три женщины

16 июля состоялось первое заседание нового состава избирательной комиссии Мурманской области. Главным пунктом повестки дня был вопрос о выборах на ближайшие пять лет председателя избиркома, его заместителя и секретаря.
В работе заседания приняли участие губернатор области Дмитрий Дмитриенко, главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев, заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров, представители органов власти, правоохранительных структур и политических партий, председатели Мурманской и Североморской городских территориальных избирательных комиссий, СМИ.
Специально для участия в этом заседании в Мурманск приехал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Ивлев. Он проинформировал собравшихся о решении ЦИК рекомендовать на пост председателя избирательной комиссии Мурманской области Татьяну Алексеевну Степанову, ранее работавшую заместителем председателя избиркома. В ходе тайного голосования эта кандидатура получила единогласное одобрение.
По предложению вновь избранного председателя избиркома Татьяны Степановой были избраны тайным голосованием ее заместитель и секретарь. Пост заместителя председателя заняла Мария Александровна Жданова, которая переехала на место жительства в Мурманск из Санкт-Петербурга, где ранее работала председателем территориальной № 19 столицы Северной Пальмиры. А секретарем стала уже хорошо известная мурманчанам Елена Коваль, много лет работающая в Мурманском избиркоме на этой должности.
Поздравляя вновь избранный состав областной избирательной комиссии, Леонид Ивлев отметил, что в Мурманске начинается новый этап развития демократической выборной системы. Интересно, что в Мурманской области в связи с последними изменениями состава избиркома сложилась очень редкая ситуация, когда руководить выборной системой региона будут три женщины. Причем, они избраны своими коллегами единогласно. Такого единодушия в оценке заслуг коллег, как отметил Ивлев, в ЦИК уже давно не наблюдается. «Признаться, это в России очень редкий случай!», - сказал он.
В ответ на эту реплику московского гостя губернатор Дмитрий Дмитриенко шутливо парировал: «Да, с гендерной политикой в Мурманске все в порядке!»
На состоявшемся заседании Леонид Ивлев вручил Почетную грамоту ЦИК и к ней специальный знак бывшему председателю Избирательной комиссии Мурманской области Анатолию Саренко, отметив, что избиратели знают Анатолия Пантелеевича как профессионала, который много лет возглавлял региональный избирком. Он отличается принципиальностью, объективностью и, если можно выразиться, «равноудаленностью» от всех возможных «заинтересованных сил», чем и заслужил доверие и уважение земляков, в том числе и членов политических партий.
Вторую награду - нагрудный знак ЦИК «За заслуги в организации выборов» - Леонид Ивлев вручил Татьяне Алексеевне Степановой, вновь избранному председателю мурманского избиркома.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножом соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

Все новости