На докризисные цифры в 2010 году экономика Мурманской области не выйдет

Такой прогноз дал сегодня прессе Евгений Никора (на фото), председатель Мурманской областной думы, перед началом расширенного заседания Совета регионального Союза промышленников и предпринимателей.

«В целом предприятия бизнес-сообщества сработали в 2009 году позитивно, - считает Евгений Викторович. - Несмотря на некоторый спад, который получился не такой значительный, как в других регионах РФ. Это мы видим по прибыли и налоговым поступлениям. Безусловно, наблюдается разная ситуация по разным отраслям промышленности. В целом сыграли свою роль те меры, какие предприняли сами бизнесмены, правительство РФ и Мурманской области - они оказались эффективными.

Я с уверенностью смотрю в будущее, в 2010 год. Прогноз делать сложно, но считаю, что будет рост экономики - примерно на 3 процента, в сравнении с 2009-м годом, не более. Мы не достигнем докризисных цифр в 2010 году. На докризисный уровень Мурманская область выйдет в 2011-2012 годах.

Необходимо особо контролировать ситуацию в моногородах. Я не вижу для них драматизма, но упускать из вида такие муниципальные образования нельзя. Тем более что их много, и там проживает 28% населения области. На территориях, которые можно отнести к моногородам, работает не только крупный бизнес, но и малый, тесно связанный с такими градообразующими предприятиями. «Малыши» тоже должны подключиться к решению экономических и социальных проблем.

Задача законодательного органа власти - облегчить налоговую и административную нагрузку на бизнес. Предпринимателям должно быть комфортно работать в Мурманской области. Но они обязаны брать на себя и определенную ответственность, связанную со своим персоналом, предоставлением товаров и услуг населению, которые должны быть должного качества - в соответствии с установленными законом нормами. Безответственность бизнеса мы видели на примере событий в Перми. Если государство снижает нагрузку на бизнес, значит, бизнес должен себя нести ответственно, серьезно подходить к своей деятельности.

От нас зависит, будет ли Мурманская область сырьевым придатком материковой России или нет. На одном сырье не выедем. Регион должен заниматься глубокой переработкой сырья. На это направлен, в частности, мегапроект комплексного развития Мурманского транспортного узла, где заполярная столица рассматривается в качестве крупнейшего логистического транспортного центра. Переработка рыбы должна производиться с высокой цифрой передела. В Мурманской области - высокий инновационный потенциал, здесь мощный Кольский научный центр РАН. Идеи ученых, в том числе и молодых, должны применяться на практике».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

14:34Пеларгония будет пышной и красивой: как её обрезать и за ней ухаживать — что я делаю

14:02Секреты сочной горбушки: как сделать рыбку, чтобы остаться от неё без ума — справится любой

13:32Баловала и исполняла все прихоти Александра Домогарова: в ответ актёр отказался помочь деньгами Ларисе Черниковой, когда она впала в кому — женщина умерла в 32 года

13:02Прищипывание герани: один приём — и любимое растение «взорвётся» цветами

Все новости