Фонд – «ноу-хау» региональной образовательной отрасли — выявляет лучшие школы

100 млн рублей направлено на стимулирование качества школьного образования в 2010 году. Средства в школы поступят из регионального Фонда стимулирования качества образования, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Создание фонда - «ноу-хау» региональной образовательной отрасли. Оно предполагает ежегодное выстраивание рейтинга, в котором участвуют все без исключения школы области. Для комплексной оценки учреждения подают данные, включающие успеваемость детей, уровень их здоровья, возможности получения дополнительного образования, организацию питания, эффективность использования ресурсов и многие другие показатели.

Рейтинг выстраивается в трех ступенях - начальной, основной, старшей школы, и в каждой из них первые 25 учреждений получают дополнительное финансирование. Некоторые школы занимают призовые позиции сразу в двух-трех ступенях, что увеличивает их вознаграждение.

«Поддержку получают школы, которые не только дают лучшие знания, но и обеспечивают условия для сохранения здоровья детей, для всестороннего развития личности, - сказала министр образования области Наталия Шерри. - Так, с одной стороны, поощряется увеличение количества учеников в школе, но с другой - организация занятий в две смены даст «минус» при выстраивании рейтинга».

По итогам 2009 года поощрение сразу по трем ступеням получили 14 школ области, по двум ступеням - 7 школ, по одной ступени - 16 школ.

Возглавляют рейтинги: школа пос. Новостроево по начальной ступени, гимназия № 32 г. Калининграда по основной ступени, лицей № 23 г. Калининграда по старшей ступени. А в финансовом плане самое большое поощрение получит лицей № 49 Калининграда как наиболее крупное учреждение в области, так как объемы финансирования распределяются между образовательными учреждениями по нормативному принципу в расчете на одного ребенка и направляются в образовательные учреждения по количеству учеников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Мурманской области зарплаты у бухгалтеров выросли на 16%

14:00В Мурманском диско-ресторане посетительница «наотдыхала» на 60 тысяч рублей, залив алкоголем дорогую технику

13:15Принято решение с 1 января 2026 года проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы Мурманской области на 4%

13:05Мы сожалеем, что вы оказались в такой ситуации: чиновники прокомментировали сообщение о неработающих лифтах в Мурманске

12:23Федор Конюхов построил станцию в Антарктиде — поставили указатель на Сафоново, но в сторону Смоленска

12:10Мурманский пловец Павел Самусенко приехал с соревнований в Минске мультимедалистом

11:43Громадная логистическая система — эксперт рассказал о перспективах «Трансарктического транспортного коридора» частью которого будет и Мурманск

11:19«Не плачь, Алиса», Андрей Державин приедет в Мурманск 13 января

11:15Испугавшись административной и уголовной ответственности, мурманчанин выплатил 2,2 миллиона рублей долга по алиментам

10:32В Териберке добрый охранник «воскресил» чистика

10:10Никита Кологривый: «Эти дни в Мурманской области многому меня научили»

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Еноты «без глаза»: Смерть Майки и Мисти не является основанием для проверки

14:02Шведский метод уборки квартиры: работает лучше медитации — влияет на настроение и здоровье

13:44Один знак Зодиака виртуозно уложит врагов на лопатки: декабрь 2025 года принесёт победу — после этого все мечты сбудутся «по щелчку в 03:15»

13:33Блестящая эрудиция: по интеллекту до вас точно не добраться — викторина на кругозор

13:01Село в России, где температура опускается до -71°C: коровам надевают специальные «лифчики», людям — маски

12:44Самые модные стрижки зимой 2026 года: не требуют сложной укладки — волосы объёмные, причёска пышная.

12:30День общения, уникальных идей и просветления: гороскоп на 26 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

Все новости