100 млн рублей направлено на стимулирование качества школьного образования в 2010 году. Средства в школы поступят из регионального Фонда стимулирования качества образования, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Создание фонда - «ноу-хау» региональной образовательной отрасли. Оно предполагает ежегодное выстраивание рейтинга, в котором участвуют все без исключения школы области. Для комплексной оценки учреждения подают данные, включающие успеваемость детей, уровень их здоровья, возможности получения дополнительного образования, организацию питания, эффективность использования ресурсов и многие другие показатели.
Рейтинг выстраивается в трех ступенях - начальной, основной, старшей школы, и в каждой из них первые 25 учреждений получают дополнительное финансирование. Некоторые школы занимают призовые позиции сразу в двух-трех ступенях, что увеличивает их вознаграждение.
«Поддержку получают школы, которые не только дают лучшие знания, но и обеспечивают условия для сохранения здоровья детей, для всестороннего развития личности, - сказала министр образования области Наталия Шерри. - Так, с одной стороны, поощряется увеличение количества учеников в школе, но с другой - организация занятий в две смены даст «минус» при выстраивании рейтинга».
По итогам 2009 года поощрение сразу по трем ступеням получили 14 школ области, по двум ступеням - 7 школ, по одной ступени - 16 школ.
Возглавляют рейтинги: школа пос. Новостроево по начальной ступени, гимназия № 32 г. Калининграда по основной ступени, лицей № 23 г. Калининграда по старшей ступени. А в финансовом плане самое большое поощрение получит лицей № 49 Калининграда как наиболее крупное учреждение в области, так как объемы финансирования распределяются между образовательными учреждениями по нормативному принципу в расчете на одного ребенка и направляются в образовательные учреждения по количеству учеников.