Фонд – «ноу-хау» региональной образовательной отрасли — выявляет лучшие школы

100 млн рублей направлено на стимулирование качества школьного образования в 2010 году. Средства в школы поступят из регионального Фонда стимулирования качества образования, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Создание фонда - «ноу-хау» региональной образовательной отрасли. Оно предполагает ежегодное выстраивание рейтинга, в котором участвуют все без исключения школы области. Для комплексной оценки учреждения подают данные, включающие успеваемость детей, уровень их здоровья, возможности получения дополнительного образования, организацию питания, эффективность использования ресурсов и многие другие показатели.

Рейтинг выстраивается в трех ступенях - начальной, основной, старшей школы, и в каждой из них первые 25 учреждений получают дополнительное финансирование. Некоторые школы занимают призовые позиции сразу в двух-трех ступенях, что увеличивает их вознаграждение.

«Поддержку получают школы, которые не только дают лучшие знания, но и обеспечивают условия для сохранения здоровья детей, для всестороннего развития личности, - сказала министр образования области Наталия Шерри. - Так, с одной стороны, поощряется увеличение количества учеников в школе, но с другой - организация занятий в две смены даст «минус» при выстраивании рейтинга».

По итогам 2009 года поощрение сразу по трем ступеням получили 14 школ области, по двум ступеням - 7 школ, по одной ступени - 16 школ.

Возглавляют рейтинги: школа пос. Новостроево по начальной ступени, гимназия № 32 г. Калининграда по основной ступени, лицей № 23 г. Калининграда по старшей ступени. А в финансовом плане самое большое поощрение получит лицей № 49 Калининграда как наиболее крупное учреждение в области, так как объемы финансирования распределяются между образовательными учреждениями по нормативному принципу в расчете на одного ребенка и направляются в образовательные учреждения по количеству учеников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

Все новости