Офтальмологи встретят Всемирный день борьбы с глаукомой на конференции

В Мурманске сегодня состоится областная научно-практическая конференция врачей-офтальмологов, приуроченная к Всемирному дню борьбы с глаукомой.

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается в третий раз. Впервые он проводился 6 марта 2008 г. при участии Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA). Цель Всемирного дня борьбы с глаукомой - привлечь внимание медицинских специалистов и широкой общественности к необходимости внедрения эффективных мер по своевременному диагностированию и лечению глаукомы в России.

Глаукома - вторая в мире причина полной потери зрения, и со временем она выйдет на первые позиции. Ожидается, что количество случаев этого заболевания в мире вырастет с 60 млн в 2010 году до 80 млн в 2020. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но ее распространенность значительно возрастает после 40 лет. В России количество пациентов с глаукомой составляет около 1 миллиона человек. Количество зарегистрированных пациентов с глаукомой в Мурманской области составило: в 2006 г. - 5151, в 2007 г. - 5200, в 2008 г. - 4998 человек. На ранних стадиях глаукому возможно выявить только с помощью современной диагностической аппаратуры (компьютерный периметр, бесконтактный пневмотонометр).

Проблема профилактики, своевременного диагностирования и лечения глаукомы является одной из наиболее актуальных в современной офтальмологии в силу того, что: 50% больных глаукомой не знают о своем заболевании; 50% пациентов с поставленным диагнозом глаукома не получают адекватного лечения; 50% людей в принципе никогда не проверяли глазное давление.

Согласно данным статистики, от 6 до 20% случаев заболевания глаукомой заканчиваются полной слепотой из-за того, что заметные симптомы заболевания проявляются лишь на поздних стадиях, когда значительная часть зрительных функций безвозвратно утеряна. Но если своевременно обратиться к врачу и использовать в лечении современные препараты, вероятность сохранить зрение остается очень высокой, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

18:43Карета удачи, которая запряжена тройкой Огненных лошадей: 5 знаков Зодиака, чья жизнь улучшится в начале 2026

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

Все новости