Больше школ — меньше тюрем

24 марта в исправительной колонии строгого режима № 17 (Мурманск, Угольная база) состоялся семинар для преподавателей школ при местах лишения свободы «Интеграция в процессе обучения и воспитания как средство ресоциализации обучающихся осужденных».
В настоящее время во всех исправительных колониях Мурманской области работают общеобразовательные школы, цель которых, чтобы все осужденные при выходе на свободу получили в соответствии с требованиями закона основного общего и среднего (полного) образования. Это очень важно, поскольку, к сожалению, сейчас нередки случаи, когда взрослые люди из числа осужденных не умеют даже читать и писать.
Так, например, в ИК-17 в настоящее время обучается 113 осужденных, не имеющих среднего образования.
- Целью этого семинара, - отмечает директор местной школы Татьяна Сальникова, - это совершенствование системы пенитенциарного образования. В условиях лишения свободы личность осужденного претерпевает значительные изменения, в результате которых наибольшую значимость для него приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное, как бы внесоциальное существование, а ценности, отображающие социальную сущность человека, уходят на второй план. Оторванные от привычной обстановки осужденные довольно быстро начинают следовать законам тюремной «социализации», которая имеет свою систему ценностей и нормы поведения.
По окончании срока наказания осужденный снова попадает в общество, законы которого он должен соблюдать, но в силу ряда причин не всегда в состоянии им следовать, так как у него затруднена социальная адаптация. Именно поэтому на первый план в работе учреждений, исполняющих уголовные наказания, выдвигается проблема ресоциализации осужденных, и школе здесь принадлежит особая, ни с чем не сравнимая роль.
Проще говоря, по словам Татьяны Игоревны, каждый выпускник должен быть способен после отбытия наказания жить нормально, навсегда покончив с криминальным прошлым.
Практически все выступления на семинаре были посвящены решению именно этой задачи - каким образом помочь выходящему на свободу человеку как можно быстрее стать полноценным членом общества.
Кроме того, в рамках семинара состоялся открытый урок «Геохронологическая шкала жизни», который провел учитель химии и биологии Юрий Брызгалов, а также внеклассное мероприятие «Творческий вечер, посвященный 150-летию А.П. Чехова». Участники семинара с большим интересом посмотрели театрализованную сценку на основе трех известных рассказов классика в исполнении осужденных ИК-17.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Очковая гага облюбовала Мурманский ледокол

19:06В Мурманске ищут актеров для сериала про 90-е

18:00Для личного пользования: мурманчанин рассказал полицейским, откуда у него 10 грамм амфетамина

17:50В Мурманской области заменили 69 бойлеров

17:10Жителей ЗАТО Александровск волнует вой в гаражах

16:55Тепло и свет за 22 миллиона: фермер из Ловозера рассказал президенту о цене за подведение электричества

16:25Северян просят сообщить, где торгуют смертью

16:00Мурманским мужчинам не запрещают выезд за пределы региона, в сети распространяется фейк

15:45Мурманских старшеклассников посвятили в учащихся психолого-педагогических классов

15:18В Мурманской области грузовик съехал с трассы

15:07Кавээнщики Заполярья вышли в финал международной лиги в Беларуси

14:50Житель Мурманска заключен под стражу по подозрению в незаконном сбыте наркотиков

04:13Гороскоп на 15 октября для всех знаков Зодиака: Козерогам — неожиданные знакомства, Скорпионам — терпение

04:03Хрустящий лук и ароматный картофель: рецепт приготовления нежного салата к домашнему застолью — быстро и просто

02:11Три приема пищи и компот: секрет стабильности советской диеты — как эпоха формировала вкусы

00:17Дыхание, прогулки и рыба: семидневный план против холестерина — шаг за шагом

23:13Деревья-покровители говорят: перемены уже близко — двум людям несказанно повезет в октябре

22:44Даже опытные водители оконфузятся: викторина на знание ПДД — короли дорог на месте?

Все новости