Больше школ — меньше тюрем

24 марта в исправительной колонии строгого режима № 17 (Мурманск, Угольная база) состоялся семинар для преподавателей школ при местах лишения свободы «Интеграция в процессе обучения и воспитания как средство ресоциализации обучающихся осужденных».
В настоящее время во всех исправительных колониях Мурманской области работают общеобразовательные школы, цель которых, чтобы все осужденные при выходе на свободу получили в соответствии с требованиями закона основного общего и среднего (полного) образования. Это очень важно, поскольку, к сожалению, сейчас нередки случаи, когда взрослые люди из числа осужденных не умеют даже читать и писать.
Так, например, в ИК-17 в настоящее время обучается 113 осужденных, не имеющих среднего образования.
- Целью этого семинара, - отмечает директор местной школы Татьяна Сальникова, - это совершенствование системы пенитенциарного образования. В условиях лишения свободы личность осужденного претерпевает значительные изменения, в результате которых наибольшую значимость для него приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное, как бы внесоциальное существование, а ценности, отображающие социальную сущность человека, уходят на второй план. Оторванные от привычной обстановки осужденные довольно быстро начинают следовать законам тюремной «социализации», которая имеет свою систему ценностей и нормы поведения.
По окончании срока наказания осужденный снова попадает в общество, законы которого он должен соблюдать, но в силу ряда причин не всегда в состоянии им следовать, так как у него затруднена социальная адаптация. Именно поэтому на первый план в работе учреждений, исполняющих уголовные наказания, выдвигается проблема ресоциализации осужденных, и школе здесь принадлежит особая, ни с чем не сравнимая роль.
Проще говоря, по словам Татьяны Игоревны, каждый выпускник должен быть способен после отбытия наказания жить нормально, навсегда покончив с криминальным прошлым.
Практически все выступления на семинаре были посвящены решению именно этой задачи - каким образом помочь выходящему на свободу человеку как можно быстрее стать полноценным членом общества.
Кроме того, в рамках семинара состоялся открытый урок «Геохронологическая шкала жизни», который провел учитель химии и биологии Юрий Брызгалов, а также внеклассное мероприятие «Творческий вечер, посвященный 150-летию А.П. Чехова». Участники семинара с большим интересом посмотрели театрализованную сценку на основе трех известных рассказов классика в исполнении осужденных ИК-17.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:25Программа-антипод — «Чистая Арктика» придумала и запустила в Заполярных регионах проект «Северный вывоз»

10:09Родным экс-сенатора от Мурманской области Татьяны Сахаровой передали ее посмертную награду

09:50Безопасные игры и спорт: в Мурманске обновили детскую площадку

08:20В Заполярье ожидаются осадки и пониженное атмосферное давление

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

10:30Пластические операции Маши Распутиной: хирург раскрыл тайны — что делала певица с внешностью

09:57Слабоумие убежит, сверкая пятками: если ответите на 3/7 вопросов, то увяданием мозга вас не испугаешь — быстрый тест

09:45Водолеям стоит помолчать, а Козерогам надо отпустить ситуацию: карьерный гороскоп на 7 ноября

09:29Чеснок едим неправильно: 5 фактов заставят вас пересмотреть отношение к овощу — вот почему

08:28Мужчину притягивает к женщине магнитом 5 вещей: буквально сводят с ума — ходит за ней по пятам

07:43Серые будни разбавит яркое чувство: 7 ноября этим людям сделают предложение руки и сердца — ищите свадебный наряд

Все новости