Минрегион России собирается понудить всех к установке водосчётчиков, но обещает не отключать подачу горячей воды

Минрегион России подготовил проект постановления правительства, который ужесточит требования как к потребителям коммунальных ресурсов, так и к тем, кто их предоставляет. Помимо повышения энергоэффективности коммунального сектора главной целью документа является устранение перебоев в горячем водоснабжении в течение всего года. Это знаковое для России событие намечено на 2025 г. Но, судя по нынешним темпам, отодвинется на еще более отдаленную перспективу. А тем временем по всем, кто не установил счетчики на воду, будут бить рублем.
Как сообщает газета «Маркер», согласно проекту постановления правительства, с 1 января 2015 года по всей стране перерывы в горячем водоснабжении не должны будут превышать 14 дней, а с 1 января 2025 года  их вообще не должно быть. Сейчас продолжительность ремонта и проверки водопроводов регламентируется региональным законодательством.
Чтобы вообще прекратить отключения горячей воды, необходимо сделать дублирующие вводы воды в дома, а также заменить все трубы на трубы из  сшитого полиэтилена. Такие трубы испытываются не гидравликой, а ультразвуком, что не требует опрессовки.
Также Минрегион РФ планирует повысить эффективность потребления коммунальных ресурсов. Помимо замены инфраструктуры на новую, добиваться экономии будут за счет повсеместной установки приборов учета. Они будут устанавливаться за счет жителей домов, и если последние не будут проявлять активности, установка будет фактически принудительной.
В соответствии с предлагаемыми поправками, для тех домов, где коллективные приборы учета не появятся, начиная с 2012 года будут установлены коэффициенты увеличения нормативов потребления коммунальных услуг.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

13:21На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

12:18В мурманском ТЦ «Северное Нагорное» горит первый этаж

11:08В центре Мурманска зажглись огни праздничной иллюминации

13:005 самых обаятельных знаков Зодиака: кто покоряет сердца с первого взгляда

12:59Опуск в Саудовской Аравии: море есть — а купаться нельзя?

12:28Луковую шелуху не выбрасываю: делюсь 9 необычными способами — где можно применить

12:02Мучительный выбор между красотой и комфортом в прошлом: 5 трендовых вещей 2025 года — мода повернулась лицом к реальным женщинам

11:27Тишина, спокойствие, умиротворение: астрологи рассказали, каким знакам Зодиака легче и проще быть в одиночестве — с ними рядом Вселенная

11:18Живот теперь плоский, а не торчит: 7 приемов для идеального силуэта — скрываем лишнее

Все новости