Целью современной энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов

«Цель государства - надежная, конкурентоспособная, эффективная и экологически чистая электроэнергетика», - заявил Андрей Шишкин (фото), выступая с докладом «Государственная политика относительно запуска и выбытия энергомощностей: проблемы, пути решения и контроль».
По словам  заместителя министра, приоритеты и ориентиры отрасли, а также механизмы государственной энергетической политики, обеспечивающие достижение намеченных целей, определяются Энергетической стратегией России на период до 2030 года.
Целью современной энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.
Определены и основные целевые показатели для создания надежной, конкурентоспособной, эффективной и экологически чистой электроэнергетики: это увеличение до 38% доли АЭС, ГЭС и ВИЭ, рост среднего КПД ТЭС до 41% и 53% для ТЭС на угле и газе соответственно, снижение до 8% уровня потерь в электрических сетях.
Достижение поставленных задач проводится при сдерживании роста тарифов на электроэнергию в течение всего рассматриваемого периода (тарифы не должны превышать 9 центов /кВт час в ценах 2009 г.). 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Дела семейные и уголовные: апатитчанин едва не «прибил» сестру молотком

15:44Угоны автомобилей в Мурманской области сократились на 75% в 2025 году

14:31На субботнике в Апатитах собрали 114 мешков мусора

13:05В Мурманской области вновь вспыхнули пожары из-за сухой травы

11:13Кировский «Таинственный лес» завершил зимний сезон

10:46Автомобиль Lada вылетел с дороги Кировска к водопою

09:04Южный ветер, солнце и +12° закружат Заполярье в танце весны

17:20Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

16:54В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

15:23Ковдорскому Д’артаньяну грозит до 10 лет колонии за попытку заступиться за даму

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

12:20В Мурманской Гимназии № 3 стартовал капитальный ремонт

16:02Найти свою юбку: что в моде этой весной — 6 трендов для стильных женщин

15:29Малосольные огурчики за 10 минут: экспресс-закуска с хрустом — даже посуду мыть не придется

14:59Никаких серебряных украшений — иначе беда: каким знакам Зодиака нельзя носить серебро

14:25Тараканы повсеместно исчезли из квартир россиян: с чем это связано — могут ли вернуться насекомые

13:58Лето 2025 года: в тренде белые хлопковые брюки — какие выбрать и с чем их носить

13:44Как нас обманывают в супермаркетах: о 4 способах рассказала бывший продавец — не попадитесь на удочку

Все новости