Важную роль в поддержании роста экономики в I квартале сыграло улучшение условий торговли, которое обеспечило значительное увеличение экспорта

В I квартале 2010 г. российская экономика постепенно восстанавливалась после глубокого спада 2009 года, говорится в квартальном обзоре инфляции Центрального Банка РФ. Во многих видах экономической деятельности происходил рост выпуска продукции. Однако инвестиционная активность была еще низкой. Медленно восстанавливался и потребительский спрос, хотя реальные доходы населения увеличивались высокими темпами. В целом ВВП оставался ниже своего потенциального уровня. Важную роль в поддержании роста экономики в I квартале сыграло улучшение условий торговли, которое обеспечило значительное увеличение экспорта. При этом происходило укрепление рубля и росли золотовалютные резервы.

В I квартале продолжилось замедление инфляции, начавшееся во II квартале 2009 года. Его факторами являлись сохранявшийся отрицательным разрыв выпуска и укрепление рубля. Темпы роста потребительских цен за квартал достигли минимального значения для этого периода с 1999 года. По оценкам, в целом за год инфляция будет ниже установленного основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики целевого уровня для 2010 года.

В условиях замедления инфляции Банк России продолжил снижение процентных ставок по собственным операциям с целью увеличения доступности кредитных ресурсов. Смягчение денежно-кредитной политики в сочетании с ростом объемов банковской ликвидности при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре повлияло на общее снижение процентных ставок на финансовых рынках, однако его влияние на объемы кредитования было незначительным.

С учетом формирующихся позитивных тенденций в экономике, роста ликвидности у банков, повышения устойчивости банковского сектора и сокращения системных рисковБанк России стал постепенно сокращать объемы рефинансирования в форме кредитов без обеспечения, используемых изначально как антикризисная мера, и ориентировать банки на использование традиционных инструментов привлечения средств.О конкретных экономических показателях ИА «Nord-news» расскажет позже.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

Все новости