Стартовала Арктическая экспедиция WWF на остров Вайгач

С 27 июля по 7 августа ученые будут изучать влияние климатических изменений на обитателей уникального заказника, созданного при участии WWF в 2007 году. В состав экспедиции помимо экспертов WWF вошли ученые: экологи, ботаники, зоологи известных российских институтов. Задачи перед экспедицией стоят серьезные: оценить современное состояние острова и выявить основные тенденции влияния климатических изменений на растительный и животный мир, а также на жизнь коренного населения. Итогом этой исследовательской работы станет программа мониторинга, которой в дальнейшем смогут пользоваться органы, осуществляющие надзор за заказником.
- Мы очень хотим наладить контакт с местным населением, - поделился ожиданиями Олег Суткайтис, участник экспедиции, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России. - Вайгач является важной точкой на пути миграции белого медведя: весной - с юга на север, осенью - с севера на юг. Нам бы хотелось, чтобы жители острова помогали осуществлять учет этих редких хищников и получили больше информации о них.
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF России, в глобальном масштабе результатом экспедиции WWF должен стать план управления заказником, включающий в себя как природоохранные меры, так и развитие экологического туризма.
Омываемый водами Карского и Баренцева морей, остров Вайгач является местом уникального скопления редких и исчезающих видов. На Вайгаче находится одно из самых массовых гнездований водоплавающих птиц в западном секторе Российской Арктики. У берегов острова обитают такие млекопитающие как атлантический морж, серый тюлень, морская свинья, высоколобый бутылконос, кит-горбач, северный синий кит, северный финвал и сейвал. Численность многих этих видов минимальна и нестабильна в последние годы.

Фото WWF России, Варвара СЕМЕНОВА.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

22:02Овнам — модный ресторан, Близнецам — концерт: лучшее место для первого свидания со знаками Зодиака

21:32Подводная лодка почти в центре Москвы: боевая субмарина в 30 минутах от Кремля — что она скрывает

21:02Отсутствие подвала — не приговор: топ-3 способа хранения корневищ многолетников в квартире

20:02Истина — в вине, а мудрость — в закуске: бывший сотрудник винного завода развенчал 3 мифа о благородном напитке

19:31Невредный хлеб: черный список ингредиентов — 4 пункта

19:01«Те самые» фрикадельки: повар Спиваков — раскрыл секрет популярного блюда из ИКЕА

Все новости