Стартовала Арктическая экспедиция WWF на остров Вайгач

С 27 июля по 7 августа ученые будут изучать влияние климатических изменений на обитателей уникального заказника, созданного при участии WWF в 2007 году. В состав экспедиции помимо экспертов WWF вошли ученые: экологи, ботаники, зоологи известных российских институтов. Задачи перед экспедицией стоят серьезные: оценить современное состояние острова и выявить основные тенденции влияния климатических изменений на растительный и животный мир, а также на жизнь коренного населения. Итогом этой исследовательской работы станет программа мониторинга, которой в дальнейшем смогут пользоваться органы, осуществляющие надзор за заказником.
- Мы очень хотим наладить контакт с местным населением, - поделился ожиданиями Олег Суткайтис, участник экспедиции, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России. - Вайгач является важной точкой на пути миграции белого медведя: весной - с юга на север, осенью - с севера на юг. Нам бы хотелось, чтобы жители острова помогали осуществлять учет этих редких хищников и получили больше информации о них.
Как сообщает Татьяна Баева, пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF России, в глобальном масштабе результатом экспедиции WWF должен стать план управления заказником, включающий в себя как природоохранные меры, так и развитие экологического туризма.
Омываемый водами Карского и Баренцева морей, остров Вайгач является местом уникального скопления редких и исчезающих видов. На Вайгаче находится одно из самых массовых гнездований водоплавающих птиц в западном секторе Российской Арктики. У берегов острова обитают такие млекопитающие как атлантический морж, серый тюлень, морская свинья, высоколобый бутылконос, кит-горбач, северный синий кит, северный финвал и сейвал. Численность многих этих видов минимальна и нестабильна в последние годы.

Фото WWF России, Варвара СЕМЕНОВА.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости