Состоялась выездная встреча Информационного центра по атомной энергии с юными мурманчанами

В «Центре чтения и досуга» при филиале № 4 Центральной детской библиотеки г. Мурманска 2 сентября состоялось выездное мероприятие Информационного центра, посвященное Дню знаний.
На встречу с сотрудниками Центра пришли ребята 4 и 5 классов СОШ № 23.
Руководитель центра Наталья Бауман и поздравила ребят с 1 сентября и пожелала успешного учебного года.
А затем детей ожидал познавательный рассказ об истории создания и уникальности первого атомного ледокола «Ленин». Атомный ледокол «Ленин» - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой на борту. В своё время ледокол «Ленин» считался инженерным шедевром - первый из девяти атомоходов, построенных в настоящее время.
Школьники узнали, что придя на ледокол, они смогут своими глазами увидеть не только исторический памятник, но побывать в самой современной части атомохода в «Информационном центре по атомной энергии».
Во время презентации Центра ребята узнали много нового про атомные электростанции, про то, откуда берется электричество и что такое атомная энергетика.
В конце мероприятия школьников ждали каверзные вопросы от сотрудников Центра, но ребята справились с заданием и в результате все получили памятные подарки.
«Думаю, что это удачное начало нашего плотного сотрудничества с Центром по атомной энергии, - поделилась планами заведующая библиотеки Инесса Алексеевна, - мы надеемся сделать цикл подобных мероприятий, которые буду проходить как на базе нашего филиала, так и на базе Центра».
«Нашим ребятам очень понравился рассказ сотрудников, они узнали много нового и все загорелись желанием посетить и Центр, и ледокол. Спасибо Вам за интересную информацию» - поблагодарила классный руководитель 5 «А» класса Голубева Ольга Владимировна.
На конец сентября между Детской библиотечной системой города Мурманска и Информационным центром по атомной энергии запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве «Курчатовская библиотека». Общими целями станут повышение образовательного уровня населения в области атомной энергетики, распространение общедоступной информации о деятельности предприятий атомной отрасли и многое другое.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

Все новости