Состоялась выездная встреча Информационного центра по атомной энергии с юными мурманчанами

В «Центре чтения и досуга» при филиале № 4 Центральной детской библиотеки г. Мурманска 2 сентября состоялось выездное мероприятие Информационного центра, посвященное Дню знаний.
На встречу с сотрудниками Центра пришли ребята 4 и 5 классов СОШ № 23.
Руководитель центра Наталья Бауман и поздравила ребят с 1 сентября и пожелала успешного учебного года.
А затем детей ожидал познавательный рассказ об истории создания и уникальности первого атомного ледокола «Ленин». Атомный ледокол «Ленин» - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой на борту. В своё время ледокол «Ленин» считался инженерным шедевром - первый из девяти атомоходов, построенных в настоящее время.
Школьники узнали, что придя на ледокол, они смогут своими глазами увидеть не только исторический памятник, но побывать в самой современной части атомохода в «Информационном центре по атомной энергии».
Во время презентации Центра ребята узнали много нового про атомные электростанции, про то, откуда берется электричество и что такое атомная энергетика.
В конце мероприятия школьников ждали каверзные вопросы от сотрудников Центра, но ребята справились с заданием и в результате все получили памятные подарки.
«Думаю, что это удачное начало нашего плотного сотрудничества с Центром по атомной энергии, - поделилась планами заведующая библиотеки Инесса Алексеевна, - мы надеемся сделать цикл подобных мероприятий, которые буду проходить как на базе нашего филиала, так и на базе Центра».
«Нашим ребятам очень понравился рассказ сотрудников, они узнали много нового и все загорелись желанием посетить и Центр, и ледокол. Спасибо Вам за интересную информацию» - поблагодарила классный руководитель 5 «А» класса Голубева Ольга Владимировна.
На конец сентября между Детской библиотечной системой города Мурманска и Информационным центром по атомной энергии запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве «Курчатовская библиотека». Общими целями станут повышение образовательного уровня населения в области атомной энергетики, распространение общедоступной информации о деятельности предприятий атомной отрасли и многое другое.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

Все новости