Состоялась выездная встреча Информационного центра по атомной энергии с юными мурманчанами

В «Центре чтения и досуга» при филиале № 4 Центральной детской библиотеки г. Мурманска 2 сентября состоялось выездное мероприятие Информационного центра, посвященное Дню знаний.
На встречу с сотрудниками Центра пришли ребята 4 и 5 классов СОШ № 23.
Руководитель центра Наталья Бауман и поздравила ребят с 1 сентября и пожелала успешного учебного года.
А затем детей ожидал познавательный рассказ об истории создания и уникальности первого атомного ледокола «Ленин». Атомный ледокол «Ленин» - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой на борту. В своё время ледокол «Ленин» считался инженерным шедевром - первый из девяти атомоходов, построенных в настоящее время.
Школьники узнали, что придя на ледокол, они смогут своими глазами увидеть не только исторический памятник, но побывать в самой современной части атомохода в «Информационном центре по атомной энергии».
Во время презентации Центра ребята узнали много нового про атомные электростанции, про то, откуда берется электричество и что такое атомная энергетика.
В конце мероприятия школьников ждали каверзные вопросы от сотрудников Центра, но ребята справились с заданием и в результате все получили памятные подарки.
«Думаю, что это удачное начало нашего плотного сотрудничества с Центром по атомной энергии, - поделилась планами заведующая библиотеки Инесса Алексеевна, - мы надеемся сделать цикл подобных мероприятий, которые буду проходить как на базе нашего филиала, так и на базе Центра».
«Нашим ребятам очень понравился рассказ сотрудников, они узнали много нового и все загорелись желанием посетить и Центр, и ледокол. Спасибо Вам за интересную информацию» - поблагодарила классный руководитель 5 «А» класса Голубева Ольга Владимировна.
На конец сентября между Детской библиотечной системой города Мурманска и Информационным центром по атомной энергии запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве «Курчатовская библиотека». Общими целями станут повышение образовательного уровня населения в области атомной энергетики, распространение общедоступной информации о деятельности предприятий атомной отрасли и многое другое.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

Все новости