Высокообразованные люди верят в сокращение расходов с переходом на экологически чистые виды энергии. Учёные с этим не согласны

По заказу финской газеты «Хельсингин Саномат» социологическое агентство Gallup провело опрос. +valmis+maksamaan+energian+vihreydestä/1135260123903 Респондентов спрашивали, согласны ли они с тем, что использование экологически чистой энергии для отопления жилья повлияет на расходы по его оплате. Было опрошено по телефону 1001 человек.
По результатам опроса выяснилось, что 60% опрошенных согласны с тем, что использование экологически чистого вида энергии может повлиять на расходы по оплате жилья. Однако, по как сообщили они, это не значит, что они готовы перейти на использование экологически дружественной энергии.
По мнению исследователей на ответы влиял социальный статус опрашиваемых. Так, например, высокообразованные люди чаще выступали за идею сокращения расходов в связи с переходом на экологически чистую энергию.
В Финляндии имеется достаточное количество поставщиков электроэнергии, и если соглашение о поставке электроэнергии не устраивает потребителя по цене, поставщика электроэнергии легко можно поменять.
А вот в университете города Вааса этой весной было проведено исследование, в котором определяли, во сколько обходится потребителям переход на возобновляемые источники энергии, пишет Bellona. Ученые пришли к выводу, что 80% электростанций производят электрическую и тепловую энергию также с использованием возобновляемых источников энергии.
Потребители электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии, платят в среднем на 8% больше, чем потребители, которые пользуются энергией, полученной традиционным способом.
Было также взято пять самых дешевых договоров на поставку электроэнергии, полученной с использованием традиционных источников (нефти, газа) и пять самых дешевых договоров на поставку электроэнергии, полученной из возобновляемых источников (воды, ветра, солнца). Вторая группа договоров оказалась всего на 5% дороже первой. Многие потребители считают, что возобновляемая энергия гораздо дороже, чем это есть на самом деле.
В своем исследовании ученые из Университета Вааса указывают, что большинство энергопредприятий Финляндии полагают, что через десять лет они будут производить гораздо больше экологически чистой энергии, чем в настоящее время. Это касается наиболее используемых в Финляндии экологически чистых видов энергии: энергия ветра, воды, а также энергия древесины.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости