МРОЭО «Беллона-Мурманск» расскажет о климатических решениях для нефтегазового бизнеса

Мурманская региональная общественная экологическая организация «Беллона-Мурманск» примет участие в VI международной выставке «СевТЭК-2010», которая будет проходить в рамках II Арктического Мурманского международного экономического форума.
Беллона примет участие в таком мероприятии впервые. Основная цель организации на выставке - рассказать о климатических решениях для нефтегазового бизнеса и энергетического комплекса. В первую очередь речь пойдет о технологии улавливания и хранения углекислого газа (CCS) и проектов по развитию экологически чистых источников энергии.
По словам координатора энергетических проектов Нины Лесихиной, в России энергетика, основанная на нефти, газе и угле является источником 80% выбросов парниковых газов, которые приводят к изменению климата планеты. Чтобы не допустить климатической катастрофы необходимо принимать срочные меры.
«В этом случае технология изоляции углекислого газа позволит нам выиграть время, столь необходимое для перехода на экологически чистые возобновляемые источники энергии. Применение технологии улавливания углекислого газа на угольных и газовых электростанциях и его дальнейшее захоронение поможет сократить глобальные выбросы на 37%», - считает эксперт.
По данным Беллоны, только для северо-запада России общая емкость потенциальных мест захоронения в целом оценивается в 24816298 тысяч тонн CO2 при текущем уровне выбросов парниковых газов в стране около 2300000 тысяч т в год. В тоже время применение метода изоляции CO2 на истощенных нефтегазовых месторождениях для повышения коэффициента извлечения нефти или газа, позволит снизить необходимость разработки новых месторождений, а значит, существенно сократит нагрузку на окружающую среду со стороны нефтегазовой промышленности.
«Беллона стремится напомнить, что доля энергии вырабатываемой на основе возобновляемых источников на Кольском полуострове ничтожна мала. Учитывая существующий ресурс, необходимо рассматривать использование возобновляемых источников, как одно из приоритетных направлений при реализации потенциала энергосбережения и энергоэффективности», - уверен координатор проектов по возобновляемой энергетике Беллоны-Мурманск Юрий Сергеев.
Возобновляемые источники энергии не несут в себе угрозу повышения уровня парниковых газов в атмосфере - а значит, являются главным решением для той катастрофической ситуации, которая сложилась c климатом Земли на сегодняшний день.
Беллона призывает участников Арктического форума уделить пристальное внимание вопросам разработки и применения в энергетическом комплексе климатически дружественных решений.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости