В Финляндии к 2020 году около 38% всей энергии будет добываться из возобновляемых источников энергии

В середине сентября правительство Финляндии рассматривало законопроект о субсидировании производства электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии.
Законопроект касается поддержки за счёт государственных средств производства электроэнергии, в основе которого лежит энергия ветра, биогаза и древесного топлива. Через льготные тарифные схемы, производители электроэнергии будут получать поддержку в течение двенадцати лет, чтобы покрыть разницу между фактическими затратами производства электроэнергии и рыночной ценой источника энергии или расходами на альтернативное топливо. Планируется, что закон вступает в силу с 1 января 2011 года.
Комбинированная номинальная выходная мощность ветровых электростанций, допущенных к льготным тарифам, должна быть не менее 500 кВА, в то время как номинальный выход у электростанций, работающих на биогазе, древесине и другом дешёвом топливе, должен быть не менее 100 кВА. Для древесного топлива, максимальный предел при номинальной мощности будет составлять 8 МВА.
Ветряные электростанции будут приниматься до общего объема производства генераторов превышающих 2500 МВА. Соответствующий предел для биогазовых электростанций, использующих биогаз в качестве основного топлива, будет составлять 19 МВА.
В 2011 году бюджетное предложение по субсидиям для производителей энергии от возобновляемых источников энергии в общей сумме составляет 55,35 млн евро. Требуемая сумма для ветряных электростанций - 22,6 млн евро, для биогазовых установок - 2 млн евро; для электростанций на древесном топливе - 3,75 млн евро.
Основная цель льготной схемы состоит в том, чтобы способствовать достижению национальных целей установленных Европейским Союзом по увеличению использования возобновляемых источников энергии. Это будет сделано путем достижения объёма поставленной энергии с ветряных установок 6 тераватт-часов электроэнергии, со станций, работающих на лесной щепе - от 25 тераватт-часов.
Правительство подсчитало, что конечное потребление энергии в Финляндии составит 327 млрд кВт-ч в 2020 году. По их подсчётам, к этому сроку около 38% всей энергии должно добываться из возобновляемых источников энергии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости