Пробудить желание учиться

В начале ноября состоялся третий областной семинар педагогов вечерних школ, функционирующих при исправительных учреждениях Мурманской области. Преподаватели делились опытом, наработками по вопросу повышения мотивации обучающихся к изучению разных предметов.
Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области, организатором и гостеприимным хозяином ноябрьской профессиональной встречи педагогов выступил коллектив общеобразовательной вечерней школы при ревдинской исправительной колонии №2 3, возглавляемый директором Александром Тимофеевым. По словам организаторов, тема для обсуждения на семинаре была выбрана не случайно. Развитие мотивационной сферы у учащихся из числа осуждённых является важным компонентом их дальнейшей ресоциализации.
Напомним, что для реализации права осуждённых на получение образования в Мурманской области при исправительных учреждениях функционируют четыре общеобразовательных вечерних школы, два филиала и два учебно-консультационных пункта при следственных изоляторах, в которых обучаются более 500 учеников.
- Организация учебного процесса в наших школах специфична. В большей степени отличия от обычной школы связаны с составом обучающихся: разный возраст учеников одного класса, длительные перерывы в обучении, низкий уровень сформированности у осуждённых учебных умений и навыков, отсутствие перспективных мотивов на будущее, - рассказывает директор школы при ИК-17 Татьяна Сальникова. - И для нас крайне важно обсуждать проблемы, делиться опытом, интересными наработками с коллегами, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным и перспективным для осуждённых.
Действительно, спектр обсуждаемых на встрече вопросов был весьма широк. Участники семинара затронули темы индивидуализации учебного процесса, организационно-педагогических условий повышения мотивации обучающихся. Обсудили вопросы использования информационных технологий на занятиях, в частности, веб-камеры, для создания ярких, запоминающихся образов. Образность и эмоциональная окрашенность материала, по мнению участников семинара, является важной составляющей урока в любой школе, но особенно - в школе при исправительном учреждении. В этом участники семинара в очередной раз смогли убедиться, посетив открытые уроки по английскому языку, математике, бинарный урок по информатике и экономике, которые провели для них опытные коллеги.
В завершении мероприятия организатор семинара директор школы при ИК-23 Александр Тимофеев поблагодарил коллег за продуктивную работу и вручил участникам специальные дипломы.
По итогам работы семинара было принято решение провести в следующем учебном году интеллектуальный турнир между учениками вечерних школ при колониях с использованием видеоконференцсвязи.
Наша справка:
У общеобразовательных вечерних школ при ИК-17 и ИК-18 есть официальные сайты в сети Интернет, на которых можно более подробно ознакомиться с программами, учебной и внеклассной работой образовательных учреждений, творчеством учащихся.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

Все новости