Пробудить желание учиться

В начале ноября состоялся третий областной семинар педагогов вечерних школ, функционирующих при исправительных учреждениях Мурманской области. Преподаватели делились опытом, наработками по вопросу повышения мотивации обучающихся к изучению разных предметов.
Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области, организатором и гостеприимным хозяином ноябрьской профессиональной встречи педагогов выступил коллектив общеобразовательной вечерней школы при ревдинской исправительной колонии №2 3, возглавляемый директором Александром Тимофеевым. По словам организаторов, тема для обсуждения на семинаре была выбрана не случайно. Развитие мотивационной сферы у учащихся из числа осуждённых является важным компонентом их дальнейшей ресоциализации.
Напомним, что для реализации права осуждённых на получение образования в Мурманской области при исправительных учреждениях функционируют четыре общеобразовательных вечерних школы, два филиала и два учебно-консультационных пункта при следственных изоляторах, в которых обучаются более 500 учеников.
- Организация учебного процесса в наших школах специфична. В большей степени отличия от обычной школы связаны с составом обучающихся: разный возраст учеников одного класса, длительные перерывы в обучении, низкий уровень сформированности у осуждённых учебных умений и навыков, отсутствие перспективных мотивов на будущее, - рассказывает директор школы при ИК-17 Татьяна Сальникова. - И для нас крайне важно обсуждать проблемы, делиться опытом, интересными наработками с коллегами, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным и перспективным для осуждённых.
Действительно, спектр обсуждаемых на встрече вопросов был весьма широк. Участники семинара затронули темы индивидуализации учебного процесса, организационно-педагогических условий повышения мотивации обучающихся. Обсудили вопросы использования информационных технологий на занятиях, в частности, веб-камеры, для создания ярких, запоминающихся образов. Образность и эмоциональная окрашенность материала, по мнению участников семинара, является важной составляющей урока в любой школе, но особенно - в школе при исправительном учреждении. В этом участники семинара в очередной раз смогли убедиться, посетив открытые уроки по английскому языку, математике, бинарный урок по информатике и экономике, которые провели для них опытные коллеги.
В завершении мероприятия организатор семинара директор школы при ИК-23 Александр Тимофеев поблагодарил коллег за продуктивную работу и вручил участникам специальные дипломы.
По итогам работы семинара было принято решение провести в следующем учебном году интеллектуальный турнир между учениками вечерних школ при колониях с использованием видеоконференцсвязи.
Наша справка:
У общеобразовательных вечерних школ при ИК-17 и ИК-18 есть официальные сайты в сети Интернет, на которых можно более подробно ознакомиться с программами, учебной и внеклассной работой образовательных учреждений, творчеством учащихся.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

19:02Новый 2026 год встретила с молодым мужчиной: у 49-летней Анастасии Волочковой все хорошо с 26-летним танцором — балерина публично назвала его своей любовью

18:39Химчистку не предлагать: как без мороки очистить ковёр простейшим чудо-раствором — будет сиять

18:03Готовлю картошку «Буланжер» в духовке: простое блюдо, а очень вкусное — вид аппетитный, на стол ставить одно удовольствие

Все новости