Пробудить желание учиться

В начале ноября состоялся третий областной семинар педагогов вечерних школ, функционирующих при исправительных учреждениях Мурманской области. Преподаватели делились опытом, наработками по вопросу повышения мотивации обучающихся к изучению разных предметов.
Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области, организатором и гостеприимным хозяином ноябрьской профессиональной встречи педагогов выступил коллектив общеобразовательной вечерней школы при ревдинской исправительной колонии №2 3, возглавляемый директором Александром Тимофеевым. По словам организаторов, тема для обсуждения на семинаре была выбрана не случайно. Развитие мотивационной сферы у учащихся из числа осуждённых является важным компонентом их дальнейшей ресоциализации.
Напомним, что для реализации права осуждённых на получение образования в Мурманской области при исправительных учреждениях функционируют четыре общеобразовательных вечерних школы, два филиала и два учебно-консультационных пункта при следственных изоляторах, в которых обучаются более 500 учеников.
- Организация учебного процесса в наших школах специфична. В большей степени отличия от обычной школы связаны с составом обучающихся: разный возраст учеников одного класса, длительные перерывы в обучении, низкий уровень сформированности у осуждённых учебных умений и навыков, отсутствие перспективных мотивов на будущее, - рассказывает директор школы при ИК-17 Татьяна Сальникова. - И для нас крайне важно обсуждать проблемы, делиться опытом, интересными наработками с коллегами, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным и перспективным для осуждённых.
Действительно, спектр обсуждаемых на встрече вопросов был весьма широк. Участники семинара затронули темы индивидуализации учебного процесса, организационно-педагогических условий повышения мотивации обучающихся. Обсудили вопросы использования информационных технологий на занятиях, в частности, веб-камеры, для создания ярких, запоминающихся образов. Образность и эмоциональная окрашенность материала, по мнению участников семинара, является важной составляющей урока в любой школе, но особенно - в школе при исправительном учреждении. В этом участники семинара в очередной раз смогли убедиться, посетив открытые уроки по английскому языку, математике, бинарный урок по информатике и экономике, которые провели для них опытные коллеги.
В завершении мероприятия организатор семинара директор школы при ИК-23 Александр Тимофеев поблагодарил коллег за продуктивную работу и вручил участникам специальные дипломы.
По итогам работы семинара было принято решение провести в следующем учебном году интеллектуальный турнир между учениками вечерних школ при колониях с использованием видеоконференцсвязи.
Наша справка:
У общеобразовательных вечерних школ при ИК-17 и ИК-18 есть официальные сайты в сети Интернет, на которых можно более подробно ознакомиться с программами, учебной и внеклассной работой образовательных учреждений, творчеством учащихся.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

Все новости