Обращение к жителям региона министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадия Рубина

Сегодня мы обращаем ваше внимание на важность вакцинации - лучшего способа профилактики гриппа и вызываемых им осложнений. Грипп - не только самое массовое из всех заболеваний, он вызывает серьезные осложнения вплоть до летальных исходов. Именно поэтому каждый из нас должен помнить о непреходящем значении активной иммунизации, отбросить наносные предубеждения и ложные стереотипы.
Неоспоримый факт: имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата населения прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых - тем меньше заболевших. Все страны стремятся к наибольшему охвату прививками своих граждан. Только в этом случае создается коллективный иммунитет, происходит значительное снижение циркуляции возбудителя и заболеваемость падает. Один из ярких примеров последнего времени - эпидемия дифтерии в России. В Москве было зарегистрировано в 1989-2000 гг. более 12 тысяч больных дифтерией, 455 из них умерло. Только настойчивое проведение массовых прививок привело к прекращению эпидемии.
Осенью 2009 года в ходе эпидемии ОРВИ и гриппом заболело 95239 (12%) жителей Мурманской области, из них 12 случаев закончились летальными исходами из-за присоединившихся тяжелых осложнений.
Для предотвращения циркуляции возбудителей сезонного гриппа среди населения области необходимо вакцинировать не менее 30% жителей региона, а граждан, входящих в группы риска, - не менее 80% (лиц с хроническими соматическими и иммунодефицитными заболеваниями, детей школьного и дошкольного возраста, а также лиц, по роду профессии имеющих высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц, - работников здравоохранения и социального обслуживания, образовательных учреждений, общественного транспорта и питания, коммунальной сферы обслуживания, занятых в производстве и распределении электроэнергии, военнослужащих, сотрудников милиции и др.).
В настоящее время вакцинация завершается в детских дошкольных образовательных учреждениях, школах и других учебных заведениях. Успешное ее проведение позволит обеспечить достаточно высокий коллективный иммунитет, не позволяющий интенсивно распространяться заболеванию.
Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений, муниципальных органов управления здравоохранением и образованием, глав муниципальных образований, родительской общественности на необходимость широкой разъяснительной работы среди населения, создания максимально благоприятных условий для организации проведения вакцинации.
Мы также призываем руководителей предприятий и организаций нашего края всемерно содействовать вакцинации.
От каждого из нас зависит, каким будет очередной подъем заболеваемости гриппом. Сделать простой шаг - необходимые прививки себе и своим близким - значит вооружиться против инфекции, защитить свое будущее и будущее наших детей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

Все новости