Обращение к жителям региона министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадия Рубина

Сегодня мы обращаем ваше внимание на важность вакцинации - лучшего способа профилактики гриппа и вызываемых им осложнений. Грипп - не только самое массовое из всех заболеваний, он вызывает серьезные осложнения вплоть до летальных исходов. Именно поэтому каждый из нас должен помнить о непреходящем значении активной иммунизации, отбросить наносные предубеждения и ложные стереотипы.
Неоспоримый факт: имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата населения прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых - тем меньше заболевших. Все страны стремятся к наибольшему охвату прививками своих граждан. Только в этом случае создается коллективный иммунитет, происходит значительное снижение циркуляции возбудителя и заболеваемость падает. Один из ярких примеров последнего времени - эпидемия дифтерии в России. В Москве было зарегистрировано в 1989-2000 гг. более 12 тысяч больных дифтерией, 455 из них умерло. Только настойчивое проведение массовых прививок привело к прекращению эпидемии.
Осенью 2009 года в ходе эпидемии ОРВИ и гриппом заболело 95239 (12%) жителей Мурманской области, из них 12 случаев закончились летальными исходами из-за присоединившихся тяжелых осложнений.
Для предотвращения циркуляции возбудителей сезонного гриппа среди населения области необходимо вакцинировать не менее 30% жителей региона, а граждан, входящих в группы риска, - не менее 80% (лиц с хроническими соматическими и иммунодефицитными заболеваниями, детей школьного и дошкольного возраста, а также лиц, по роду профессии имеющих высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц, - работников здравоохранения и социального обслуживания, образовательных учреждений, общественного транспорта и питания, коммунальной сферы обслуживания, занятых в производстве и распределении электроэнергии, военнослужащих, сотрудников милиции и др.).
В настоящее время вакцинация завершается в детских дошкольных образовательных учреждениях, школах и других учебных заведениях. Успешное ее проведение позволит обеспечить достаточно высокий коллективный иммунитет, не позволяющий интенсивно распространяться заболеванию.
Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений, муниципальных органов управления здравоохранением и образованием, глав муниципальных образований, родительской общественности на необходимость широкой разъяснительной работы среди населения, создания максимально благоприятных условий для организации проведения вакцинации.
Мы также призываем руководителей предприятий и организаций нашего края всемерно содействовать вакцинации.
От каждого из нас зависит, каким будет очередной подъем заболеваемости гриппом. Сделать простой шаг - необходимые прививки себе и своим близким - значит вооружиться против инфекции, защитить свое будущее и будущее наших детей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

Все новости