Обращение к жителям региона министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадия Рубина

Сегодня мы обращаем ваше внимание на важность вакцинации - лучшего способа профилактики гриппа и вызываемых им осложнений. Грипп - не только самое массовое из всех заболеваний, он вызывает серьезные осложнения вплоть до летальных исходов. Именно поэтому каждый из нас должен помнить о непреходящем значении активной иммунизации, отбросить наносные предубеждения и ложные стереотипы.
Неоспоримый факт: имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата населения прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых - тем меньше заболевших. Все страны стремятся к наибольшему охвату прививками своих граждан. Только в этом случае создается коллективный иммунитет, происходит значительное снижение циркуляции возбудителя и заболеваемость падает. Один из ярких примеров последнего времени - эпидемия дифтерии в России. В Москве было зарегистрировано в 1989-2000 гг. более 12 тысяч больных дифтерией, 455 из них умерло. Только настойчивое проведение массовых прививок привело к прекращению эпидемии.
Осенью 2009 года в ходе эпидемии ОРВИ и гриппом заболело 95239 (12%) жителей Мурманской области, из них 12 случаев закончились летальными исходами из-за присоединившихся тяжелых осложнений.
Для предотвращения циркуляции возбудителей сезонного гриппа среди населения области необходимо вакцинировать не менее 30% жителей региона, а граждан, входящих в группы риска, - не менее 80% (лиц с хроническими соматическими и иммунодефицитными заболеваниями, детей школьного и дошкольного возраста, а также лиц, по роду профессии имеющих высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц, - работников здравоохранения и социального обслуживания, образовательных учреждений, общественного транспорта и питания, коммунальной сферы обслуживания, занятых в производстве и распределении электроэнергии, военнослужащих, сотрудников милиции и др.).
В настоящее время вакцинация завершается в детских дошкольных образовательных учреждениях, школах и других учебных заведениях. Успешное ее проведение позволит обеспечить достаточно высокий коллективный иммунитет, не позволяющий интенсивно распространяться заболеванию.
Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений, муниципальных органов управления здравоохранением и образованием, глав муниципальных образований, родительской общественности на необходимость широкой разъяснительной работы среди населения, создания максимально благоприятных условий для организации проведения вакцинации.
Мы также призываем руководителей предприятий и организаций нашего края всемерно содействовать вакцинации.
От каждого из нас зависит, каким будет очередной подъем заболеваемости гриппом. Сделать простой шаг - необходимые прививки себе и своим близким - значит вооружиться против инфекции, защитить свое будущее и будущее наших детей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

Все новости