В Петрозаводске открыт детский центр здоровья

В Петрозаводске состоялось торжественное открытие детского центра здоровья, созданного в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». В этот день в Детской городской больнице побывало множество гостей, среди них - глава Петрозаводского городского округа Николай Левин, депутат Петросовета Виктор Медведев, представители Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, учреждений здравоохранения.
Как рассказала главный врач больницы Елена Аксентьева, в центре здоровья на основе современных технологий и оборудования проводится бесплатное обследование пациентов в возрасте до 17 лет. Дети и подростки 15-17 лет могут обратиться в центр самостоятельно. Решение о посещении центра может быть принято родителями детей или их законными представителями, врачом лечебно-профилактического учреждения по месту жительства или медицинским работником учреждения образования.
Как сообщает  Министерство здравоохранения и социального развития РК, основные задачи центра - выявление вредных и опасных для здоровья человека факторов, пропаганда здорового образа жизни, формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей, обучение эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей.
В детском центре здоровья пациенты получат основные гигиенические навыки и мотивирование к отказу от вредных привычек (прежде всего, от потребления алкоголя и табака); консультацию по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, учебы и отдыха; узнают не только о состоянии здоровья, но и о резервных возможностях своего организма.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости