К 2012 году все дети-инвалиды будут общаться со своим преподавателем в режиме реального времени через Интернет

Сегодня губернатор Мурманской области Дмитрий Дмириенко посетил государственное областное образовательное учреждение «Минькинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида».
В рамках визита Дмитрий Владимирович осмотрел здание школы, пообщался с преподавателями, учениками и передал образовательному учреждению полезные подарки.
Главе области показали класс информационных технологий, где дети делали первые шаги на пути к познаванию компьютера; класс, где ребята занимались математикой при помощи современной интерактивной доски. Губернатор посетил региональные ресурсный центр, с помощью которого осуществляется дистанционное занятие с детьми-инвалидами, отметив его большую значимость на пути создания свободного доступа к образованию для всех детей. Дмитрий Владимирович пообщался с одним из юных северян, обучающихся при помощи программы Skype, в режиме реального времени. По мнению родителей ребёнка, такой способ обучения для них крайне удобен: и в техническом плане, и в образовательном: ребёнок не испытывает дефицита в информации, он всегда может проконсультироваться у педагога, не находясь при этом в классе.
Директор ГООУ МСКОШИ Александр Попов рассказал губернатору о достижениях образовательного учреждения за 14 лет его работы. «Прежде всего, школа за это время стала площадкой для распространения опыта по обучению детей с тяжёлыми нарушениями речи, - рассказывает Александр Сергеевич. - В последнее время были внедрены современные образовательные технологии. Школа на сегодняшний день оснащена шестью интерактивными досками, четырьмя проекторами, тремя вэб-камерами, специальным оборудованием для сенсорной комнаты. К Интернету подключены два кабинета». Как пояснил директор, более четверти учебного планы выполняется с применением электронных программ и учебников. Более 10% уроков проходят с использованием сети Интернет.
В завершении визита Дмитрий Дмитриенко вручил директору школы сертификат на 6,5 млн рублей, выделяемых из областного бюджета в дополнение к 15,5 млн рублей федеральных средств, на оборудование 50 рабочих мест для организации дистанционного образовательного обучения детей-инвалидов.
Отметим, ресурсный центр был открыт в 2008 году без использования средств регионального бюджета. 24 преподавателя прошли специальные курсы переподготовки для получения возможности преподавать дистанционно. Ожидается, что к 2012 году 100% детей-инвалидов будут охвачены этой формой обучения. «Я уверен, что в конечном счете всё образование придёт к электронной форме, - отмечает Дмитрий Владимрович.- Однако, живое слово учителя нисколько не умаляется. Поэтому развитие компьютерных технологий затрагивает образовательный процесс не только в части ученика, который сидя за домашним компьютером проходит обучение, но и в части учителя, который вынужден наравне с учеником осваивать эти новые технологии, чтобы контролировать процесс обучения и иметь возможность придти на помощь в решении любой задачи».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

Все новости