Морские звери помогают ученым прогнозировать промысловую обстановку в Баренцевом море

- То, что морские млекопитающие - тюлени и киты, способны совершать длительные и протяженные миграции, общеизвестно, - рассказывает ИА «Nord-news» заместитель директора Мурманского морского биологического института (ММБИ) Дмитрий Ишкулов. - А вот куда и с какой скоростью они перемещаются - это вопрос отдельный. И если о миграциях китов (да и то, далеко не всех) мы хоть что-то знаем, то, например, как мигрирует большинство видов тюленей - есть тайна, покрытая мраком. Даже для таких обычных для нашего региона видов, как гренландский и серый тюлени, существуют только самые общие схемы миграций, основанные преимущественно на отрывочных судовых наблюдениях и береговых учетах.
Естественно, что проследить весь путь отдельно взятого животного до последнего времени не представлялось возможным. Однако сейчас на помощь ученым приходят спутниковые системы наблюдений.
В 2010 году учеными Мурманского морского биологического института была начата программа исследований морских млекопитающих с использованием датчиков спутниковой телеметрии. Благодаря закрепленным на тюленях датчикам можно постоянно в режиме реального времени наблюдать за всеми перемещениями животных.
В апреле прошлого года четыре датчика спутниковой телеметрии были установлены на щенках гренландских тюленей. За прошедшие 10 месяцев животные проплыли более 7 тысяч километров. Причем с самых первых месяцев наблюдений стало ясно, что наши представления о миграциях этого вида устарели. Раньше считалось, что, выходя из Белого моря (место размножения гренландского тюленя), животные следуют на запад и по часовой стрелке обходят Баренцево море, проходя мимо Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа, и далее вдоль Новой Земли возвращаются обратно. Сейчас, благодаря спутниковым данным, стало ясно, что у гренландского тюленя нет строго сложившихся маршрутов следования, и, по всей видимости, основой, определяющей миграции этих животных, является поиск пищи. Если учесть, что основным кормом для них являются промысловые рыбы, то, отправив в море достаточное количество животных со спутниковыми датчиками, мы сможем прогнозировать промысловую обстановку в Баренцевом море.
В самом конце прошлого года мурманским ученым удалось установить еще два датчика. На этот раз объектами исследований стали представители вида, занесенного в Красную книгу, - серые тюлени. Сейчас в ММБИ начался анализ спутниковых данных первого месяца наблюдений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости