В Мурманской области действуют двенадцать ЦИПРов для детей раннего возраста

В дошкольных образовательных учреждениях Мурманской области продолжается внедрение новой формы организации сопровождения детей раннего возраста - «Центров игровой поддержки ребенка». В настоящее время в семи муниципальных образованиях региона действуют двенадцать ЦИПРов для детей раннего возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Это города Апатиты, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори, Оленегорск, Печенгский район и ЗАТО Александровск. Родители, в том числе детей-инвалидов, могут приводить ребенка в центры на определенное время и получать услуги в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
В рамках информационно-методического сопровождения деятельности центров игровой поддержки детей 10 февраля на базе государственного областного образовательного учреждения «Центр писхолого-медико-социального сопровождения» проведен второй семинар-практикум на тему «Коррекционно-развивающие программы для детей раннего возраста. Формы и методы работы в условиях ЦИПР».
Участниками семинара стали педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели ЦИПРов, руководители дошкольных образовательных учреждений, другие специалисты. В рамках семинара были представлены различные программы работы с детьми раннего возраста. Были рассмотрены вопросы интегративного подхода к организации совместной деятельности взрослых и детей. Представлен видеофильм о деятельности ЦИПР по программе «По дороге в мир большой...». Собравшиеся обсудили особенности комплексной работы с детьми раннего возраста в условиях ЗАТО. Кроме того, специалисты представили систему коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с задержкой психического развития и синдромом Дауна.
На базе представленных программ в апреле-мае 2011 года будет создан электронный сборник «Коррекционно-развивающие программы для детей раннего возраста». Материалы сборника будут распространены по муниципалитетам для использования в работе ЦИПРов, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

14:44В Мурманскую область идет циклон с юга — потеплеет до минус 5 градусов

14:35Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

17:45Дарья Златопольская всегда замужем за богачами: первый муж был миллионером, второй тоже — живёт на Рублёвке, носит украшения, стоящие целое состояние

17:00Про артрит можно забыть: включите в рацион 5 видов продуктов — воспаления и боли останутся в пошлом

16:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

16:30Конец года на работе: выгорание и депрессия — справляемся с психологом Евгенией Змиренковой

16:30Сплю и вижу: в 2026 году в спальню нужно клеить только такие обои — 5 трендов ремонта от дизайнера Карлюковой

Все новости