В Мурманской области действуют двенадцать ЦИПРов для детей раннего возраста

В дошкольных образовательных учреждениях Мурманской области продолжается внедрение новой формы организации сопровождения детей раннего возраста - «Центров игровой поддержки ребенка». В настоящее время в семи муниципальных образованиях региона действуют двенадцать ЦИПРов для детей раннего возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Это города Апатиты, Мончегорск, Мурманск, Полярные Зори, Оленегорск, Печенгский район и ЗАТО Александровск. Родители, в том числе детей-инвалидов, могут приводить ребенка в центры на определенное время и получать услуги в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
В рамках информационно-методического сопровождения деятельности центров игровой поддержки детей 10 февраля на базе государственного областного образовательного учреждения «Центр писхолого-медико-социального сопровождения» проведен второй семинар-практикум на тему «Коррекционно-развивающие программы для детей раннего возраста. Формы и методы работы в условиях ЦИПР».
Участниками семинара стали педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели ЦИПРов, руководители дошкольных образовательных учреждений, другие специалисты. В рамках семинара были представлены различные программы работы с детьми раннего возраста. Были рассмотрены вопросы интегративного подхода к организации совместной деятельности взрослых и детей. Представлен видеофильм о деятельности ЦИПР по программе «По дороге в мир большой...». Собравшиеся обсудили особенности комплексной работы с детьми раннего возраста в условиях ЗАТО. Кроме того, специалисты представили систему коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с задержкой психического развития и синдромом Дауна.
На базе представленных программ в апреле-мае 2011 года будет создан электронный сборник «Коррекционно-развивающие программы для детей раннего возраста». Материалы сборника будут распространены по муниципалитетам для использования в работе ЦИПРов, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

20:03Любовь наполнит сердца светом: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — все изменится после 18 января 2026 года

19:34Почему пороги новых машин спрятаны под дверями: это не прихоть, а ответ на текущие вызовы

19:18Зачем в каждой советской квартире висела «говорящая коробка» на самом деле?

19:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

18:47Проверьте внимание после праздников: пройдите тест за 3 минуты — справятся только 30%

18:35Гуляш как резиновый: 5 кулинарных ошибок при готовке — если их избегать, мясо будет нежнейшим

Все новости