В образовательных учреждениях Мурманской области будут создавать советы - попечительские

Министерство образования и науки Мурманской области разработано примерное положения о попечительском совете образовательного учреждения.
Документ подготовлен во исполнение пункта 6 поручений президента Российской Федерации от 6 декабря 2010 года в целях развития государственно-общественных форм самоуправления.
Попечительские советы смогут взять на себя функции по дополнительному привлечению внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения развития образовательного процесса, целевого использования финансовых и материальных ресурсов, улучшению материально-технического обеспечения, а также оказанию финансовой помощи педагогическим работникам при повышении квалификации, в т.ч. на альтернативных курсах.
В срок до 1 марта 2011 года попечительские советы должны быть созданы в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и детских домах.
В настоящее время в образовательных учреждениях Мурманской области успешно действуют коллегиальные органы самоуправления - советы учреждений.
В их состав входят родители (законные представители), педагогические работники общеобразовательных учреждений, обучающиеся, руководитель общеобразовательного учреждения, представители учредителя, председатели профсоюзных комитетов. Деятельность членов советов основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.
Советы утверждают режим занятий обучающихся, программы развития общеобразовательных учреждений, распределяют стимулирующие выплаты работникам общеобразовательных учреждений, вносят на рассмотрение руководителям предложения по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, заслушивают отчет руководителей общеобразовательных учреждений по итогам учебного и финансового года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

Все новости