В Мурманском морском биологическом институте побывала делегация учёных из Германии

В рамках дружественного визита делегации ученых из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (АВИ), Германия в Мурманске на базе ММБИ КНЦ РАН состоялся российско-германский семинар «Океанографические исследования в Арктике», посвященный 20-летней годовщине сотрудничества между этими институтами. Как пояснил ИА «Nord-news» Денис Моисеев, заместитель директора ММБИ по научной работе первое соглашение о сотрудничестве было подписано в феврале 1991 года в Бремерхафене (Германия) профессором Геннадием Матишовым и профессором Г. Хемпелем.
За два десятка лет плодотворного сотрудничества российские и германские ученые принимали участие в совместных морских и береговых экспедициях, конференциях и семинарах. Обменивались визитами. Издали большое количество совместных научных публикаций.
В ходе этого семинара были освещены наиболее актуальные темы, связанные с океанографическими исследованиями в Арктике ММБИ и АВИ. Директор биологического института, академик Геннадий Матишов сделал доклад «Исследования Арктики в контексте кооперации ММБИ КНЦ РАН - АВИ: проблемы и перспективы». Профессор Г. Хемпель рассказал об истории германских полярных исследований презентация директора АВИ профессор К. Лохте была посвящена арктическим исследованиям Института имени Альфреда Вегенера. О новых направлениях и перспективах исследований, современных проблемах Арктического региона рассказал доктор С. Хайн (АВИ). В докладах ученых ММБИ освещались проблемы климата, океанологических и седиментологических процессов в арктических морях, исследования планктона, макрофитов, ихтиофауны и морских птиц. Авторы докладов - признанные специалисты в области океанографии, альгологии, ихтиологии, орнитологии и изучения окружающей Ровно через 20 лет после подписания первого соглашения, директор ММБИ академик Г.Г. Матишов и директор АВИ проф. К. Лохте подписали новый документ о сотрудничестве.
После семинара и подписания меморандума были проведены переговоры, на которых руководством обоих институтов согласованы будущие направления сотрудничества в области изучения арктических экосистем на фоне происходящих климатических изменений.
Наша справка:
Институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера основан в 1980 г. В настоящее время имеет годовой бюджет 103 млн евро. В АВИ трудятся свыше 900 человек. АВИ состоит из: головного института в Бремерхафене, биологического отделения на о. Гельголанд, отделения по изучению Ваттового моря на о. Зюльте, научно-исследовательского отделения в Потсдаме. АВИ располагает четырмя научно-исследовательскими судами (включая научный ледокол «Поларштерн»), двумя научно-исследовательскими самолетами, двумя арктическими и темя антарктическими полярными станциями.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

Все новости