Эксперты не ставят под сомнение уровень роста промышленного производства, но их не удовлетворяет качество этого роста

Если сравнивать Россию с ключевыми странами-конкурентами, то динамика отечественного ВВП по итогам 2010 года близка по темпам роста к Германии и Японии, где падение ВВП в 2009 году было существенно ниже, и значительно уступает Китаю, который в 2010 году вернулся к двузначным темпам роста. Об этом говорится в докладе Российского союза промышленников и предпринимателей о состоянии предпринимательского климата в 2010 году.
За 2010 год активы банковского сектора России увеличились на 14,9%. Объём кредитов и прочих размещённых средств, представленных нефинансовым организациям, на 12,1% - до 14,1 трлн рублей. Согласно отчётности кредитных организаций, объём просроченной задолженности по данным кредитам с начала 2010 года уменьшился на 2,5%.
По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, 2010 год для российского рынка акций оказался вполне успешным. Индекс РТС к концу 2010 года достиг значения 1770,28 пунктов, что означает рост с начала года на 22,54%. В начале 2011 года индекс уже превысил 2000 пунктов. Это лучший годовой результат, как среди стран БРИК, так и среди основных развитых стран.
Несмотря на то, что статистика инвестиционных расходов свидетельствует об общем росте инвестиционных вложений (рост составил 6% в сравнении с 2009 годом), важно помнить, что в 2009 году уровень инвестиций снизился на 17% до показателей 2007 года. Поэтому говорить о восстановлении инвестиционной активности фактически ещё рано. Согласно экспертным оценкам значительная часть инвестиционных расходов приходится на компании с государственным участием.
По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в 2010 году осуществляли 93% компаний, не относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса и 39% малых предприятий. 86% респондентов использовали собственные средства при осуществлении инвестиций.
Индекс промышленного производства в 2010 году вырос на 8,2% в сравнении с предыдущим годом. Россия в 2009 году не относилась к числу лидеров по уровню падения промышленного производства при достаточно неплохих показателях в 2010 году. Однако здесь эксперты предпочитают ставить вопрос не о темпах роста, а о качестве этого роста.
К положительным итогам 2010 года можно отнести сокращение уровня безработицы и уменьшение числа безработных с 6,3 млн человек до 5 млн человек. Однако уровень безработицы в России превосходит значения докризисного периода.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

10:59Из тропиков в Арктику: на Чукотке обсудят, как спасти людей от белых медведей, а медведей — от людей

10:45По факту смертельного ДТП на мурманской трассе завели уголовное дело: водителю грозит до 5 лет лишения свободы

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

Все новости