Эксперты не ставят под сомнение уровень роста промышленного производства, но их не удовлетворяет качество этого роста

Если сравнивать Россию с ключевыми странами-конкурентами, то динамика отечественного ВВП по итогам 2010 года близка по темпам роста к Германии и Японии, где падение ВВП в 2009 году было существенно ниже, и значительно уступает Китаю, который в 2010 году вернулся к двузначным темпам роста. Об этом говорится в докладе Российского союза промышленников и предпринимателей о состоянии предпринимательского климата в 2010 году.
За 2010 год активы банковского сектора России увеличились на 14,9%. Объём кредитов и прочих размещённых средств, представленных нефинансовым организациям, на 12,1% - до 14,1 трлн рублей. Согласно отчётности кредитных организаций, объём просроченной задолженности по данным кредитам с начала 2010 года уменьшился на 2,5%.
По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, 2010 год для российского рынка акций оказался вполне успешным. Индекс РТС к концу 2010 года достиг значения 1770,28 пунктов, что означает рост с начала года на 22,54%. В начале 2011 года индекс уже превысил 2000 пунктов. Это лучший годовой результат, как среди стран БРИК, так и среди основных развитых стран.
Несмотря на то, что статистика инвестиционных расходов свидетельствует об общем росте инвестиционных вложений (рост составил 6% в сравнении с 2009 годом), важно помнить, что в 2009 году уровень инвестиций снизился на 17% до показателей 2007 года. Поэтому говорить о восстановлении инвестиционной активности фактически ещё рано. Согласно экспертным оценкам значительная часть инвестиционных расходов приходится на компании с государственным участием.
По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в 2010 году осуществляли 93% компаний, не относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса и 39% малых предприятий. 86% респондентов использовали собственные средства при осуществлении инвестиций.
Индекс промышленного производства в 2010 году вырос на 8,2% в сравнении с предыдущим годом. Россия в 2009 году не относилась к числу лидеров по уровню падения промышленного производства при достаточно неплохих показателях в 2010 году. Однако здесь эксперты предпочитают ставить вопрос не о темпах роста, а о качестве этого роста.
К положительным итогам 2010 года можно отнести сокращение уровня безработицы и уменьшение числа безработных с 6,3 млн человек до 5 млн человек. Однако уровень безработицы в России превосходит значения докризисного периода.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

10:03В быту просто незаменимо: 10 поводов закупиться хозяйственным мылом — вы будете приятно удивлены

09:30Секс с ними мужчины помнят всю жизнь: под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие любовницы — с ними в постели просто фейерверк эмоций

09:06Не отходы, а органическая подкормка: быстрый способ превратить старый хлеб в удобрение — растения будут расти как на дрожжах

08:30После 50 лет важен внутренний покой: от некоторых желаний лучше отказаться — в чем причина

08:04Отдыхать надо в меру — и закусывать: как пить водку, чтобы избежать похмелья

07:30Нашествие мышей и крыс в СССР: расплодились миллионами — они тоже повлияли на то, что начался голод

Все новости