Эксперты не ставят под сомнение уровень роста промышленного производства, но их не удовлетворяет качество этого роста

Если сравнивать Россию с ключевыми странами-конкурентами, то динамика отечественного ВВП по итогам 2010 года близка по темпам роста к Германии и Японии, где падение ВВП в 2009 году было существенно ниже, и значительно уступает Китаю, который в 2010 году вернулся к двузначным темпам роста. Об этом говорится в докладе Российского союза промышленников и предпринимателей о состоянии предпринимательского климата в 2010 году.
За 2010 год активы банковского сектора России увеличились на 14,9%. Объём кредитов и прочих размещённых средств, представленных нефинансовым организациям, на 12,1% - до 14,1 трлн рублей. Согласно отчётности кредитных организаций, объём просроченной задолженности по данным кредитам с начала 2010 года уменьшился на 2,5%.
По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, 2010 год для российского рынка акций оказался вполне успешным. Индекс РТС к концу 2010 года достиг значения 1770,28 пунктов, что означает рост с начала года на 22,54%. В начале 2011 года индекс уже превысил 2000 пунктов. Это лучший годовой результат, как среди стран БРИК, так и среди основных развитых стран.
Несмотря на то, что статистика инвестиционных расходов свидетельствует об общем росте инвестиционных вложений (рост составил 6% в сравнении с 2009 годом), важно помнить, что в 2009 году уровень инвестиций снизился на 17% до показателей 2007 года. Поэтому говорить о восстановлении инвестиционной активности фактически ещё рано. Согласно экспертным оценкам значительная часть инвестиционных расходов приходится на компании с государственным участием.
По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в 2010 году осуществляли 93% компаний, не относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса и 39% малых предприятий. 86% респондентов использовали собственные средства при осуществлении инвестиций.
Индекс промышленного производства в 2010 году вырос на 8,2% в сравнении с предыдущим годом. Россия в 2009 году не относилась к числу лидеров по уровню падения промышленного производства при достаточно неплохих показателях в 2010 году. Однако здесь эксперты предпочитают ставить вопрос не о темпах роста, а о качестве этого роста.
К положительным итогам 2010 года можно отнести сокращение уровня безработицы и уменьшение числа безработных с 6,3 млн человек до 5 млн человек. Однако уровень безработицы в России превосходит значения докризисного периода.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

13:01Даже заядлые киноманы сдались: отгадай фильм по кадру с танцем — сложный тест

12:31Как избежать беды на Бабьи каши: 8 января в народном календаре — день чествования матерей и повитух

12:03Справитесь без словаря? Тест на знание редчайших слов русского языка

Все новости