Эксперты не ставят под сомнение уровень роста промышленного производства, но их не удовлетворяет качество этого роста

Если сравнивать Россию с ключевыми странами-конкурентами, то динамика отечественного ВВП по итогам 2010 года близка по темпам роста к Германии и Японии, где падение ВВП в 2009 году было существенно ниже, и значительно уступает Китаю, который в 2010 году вернулся к двузначным темпам роста. Об этом говорится в докладе Российского союза промышленников и предпринимателей о состоянии предпринимательского климата в 2010 году.
За 2010 год активы банковского сектора России увеличились на 14,9%. Объём кредитов и прочих размещённых средств, представленных нефинансовым организациям, на 12,1% - до 14,1 трлн рублей. Согласно отчётности кредитных организаций, объём просроченной задолженности по данным кредитам с начала 2010 года уменьшился на 2,5%.
По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, 2010 год для российского рынка акций оказался вполне успешным. Индекс РТС к концу 2010 года достиг значения 1770,28 пунктов, что означает рост с начала года на 22,54%. В начале 2011 года индекс уже превысил 2000 пунктов. Это лучший годовой результат, как среди стран БРИК, так и среди основных развитых стран.
Несмотря на то, что статистика инвестиционных расходов свидетельствует об общем росте инвестиционных вложений (рост составил 6% в сравнении с 2009 годом), важно помнить, что в 2009 году уровень инвестиций снизился на 17% до показателей 2007 года. Поэтому говорить о восстановлении инвестиционной активности фактически ещё рано. Согласно экспертным оценкам значительная часть инвестиционных расходов приходится на компании с государственным участием.
По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в 2010 году осуществляли 93% компаний, не относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса и 39% малых предприятий. 86% респондентов использовали собственные средства при осуществлении инвестиций.
Индекс промышленного производства в 2010 году вырос на 8,2% в сравнении с предыдущим годом. Россия в 2009 году не относилась к числу лидеров по уровню падения промышленного производства при достаточно неплохих показателях в 2010 году. Однако здесь эксперты предпочитают ставить вопрос не о темпах роста, а о качестве этого роста.
К положительным итогам 2010 года можно отнести сокращение уровня безработицы и уменьшение числа безработных с 6,3 млн человек до 5 млн человек. Однако уровень безработицы в России превосходит значения докризисного периода.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

13:02Умная подготовка к весеннему сезону: заготавливаем почву для рассады — в помощь ленивым садоводам

12:46«Оливье» не готовлю: есть шикарная альтернатива — салат «Балаганчик» делается просто, а вкус изысканный и насыщенный

12:11Никакой тяжести и бессонницы: топ-5 продуктов, полезных после 60 — включите их в свой рацион

11:46Самый полный гороскоп для Рыб на 2026 год: будет спокойствие, стоит только захотеть — звезды не советуют проявлять активность в делах

11:07Подойдёт даже для новогоднего стола: десерт «Зимняя сказка» в сливочном облаке — отличная замена торта

10:45Говядину жарю 5 минут: получается сочной и мягкой внутри, и румяной снаружи — секрет приготовления ресторанного блюда

Все новости