Российским ученым впервые удалось получить детальные спутниковые снимки российской научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс-38»

Снимки с разрешением 0,7 м дают лучшее понимание динамики изменений ледового покрова в районе станции. Регулярная съемка с частотой раз в месяц позволит оценить степень изменения ледяного поля и смоделировать поведение льдины, на которой расположена станция.
На детальных космических снимках, сделанных спутником EROS B, отмечается смыкание трещины во льду вблизи построек полярной станции. 9 мая эта трещина шириной до 170 м отделяла здания базового лагеря от взлетно-посадочной полосы.
Получение детального спутникового снимка является очень непростой задачей из-за сложных климатических условий Арктики и быстрого дрейфа станции СП-38. С момента высадки на льдине в октябре 2010 г., полярники уже преодолели более 1,5 тыс. км. На момент космической съемки в середине мая станция находилась севернее 80 градусов северной широты и западнее 170 градусов восточной долготы.
Камера EROS B имеет стандартный размер кадра всего 7×7 км, поэтому для точного наведения на станцию понадобилось создать точную модель ее вероятного дрейфа.
Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета постоянно ведут мониторинг ледяного покрова в районе СП-38 с помощью радара с синтезированной апертурой спутника ENVISAT-1 (разрешение 150 м), а также с помощью беспилотных летательных аппаратов в оптическом диапазоне - с разрешением 10-30 см.
Наша справка:
На дрейфующей станции проводится множество научных наблюдений и измерений свойств атмосферы, льда и океана. Кроме того, на СП-38 испытывают различное научное оборудование, проверяют функционирование ГЛОНАСС в условиях высоких широт, а также ищут доказательства российской принадлежности арктического шельфа.
В настоящее время Россия - единственная страна, которая регулярно организовывает дрейфующие полярные экспедиции и подкрепляет данные спутниковых и воздушных наблюдений постоянным мониторингом с поверхности дрейфующего льда.
Многоцелевой спутник EROS-B был запущен с помощью ракеты-носителя Старт-1 в 2006 году. Это легкий (290 кг) спутник, разработанный компанией Israel Aircraft Industries на базе израильского спутника-разведчика Ofeq 3. Расчетный срок эксплуатации EROS-B составляет не менее 10 лет. Спутник оснащен электронно-оптической камерой с диаметром объектива 50 см и фокусным расстоянием 8,25 м., сообщает rnd.cnews.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

Все новости