Миру нужно более чем удвоить долю возобновляемых источников в выработке энергии к 2030 году - с текущих 13 до 30%

Это нужно сделать для того, чтобы снизить воздействие человека на климат, считает глава Организации Объединённых Наций по промышленному развитию Канде Юмкелла.
Сейчас на ВИЭ (возобновляемые источники энергии) приходится около 13% выработки, при этом большую часть составляет сжигание древесного топлива в развивающихся странах. Ориентир на удвоение доли возобновляемой энергетики, по словам Юмкеллы, дополнит существующие цели по расширению доступа к электричеству и повышению энергоэффективности на 40% к 2030 году. Новая программа получит название «30/30/30». Генсек ООН Пан Ги Мун планирует официально представить ее в этом году, чтобы страны могли утвердить ее на конференции «Рио+20» - конференции ООН по устойчивому развитию и проблемам окружающей среды, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года.
Затраты на доведение доли ВИЭ до 30% к 2030 году, по словам главы UNIDO, пока не оценивались. При этом ежегодный объем дополнительных инвестиций в другие элементы «30/30/30», всеобщий доступ к электроэнергии и повышение энергоэффективности, оценивается соответственно в 35-40 и от 30 до 170 миллиардов долларов в зависимости от страны.
Юмкелла, руководящий координационной программой агентств ООН по энергетике UN-Energy, отметил, что новых целей удастся достичь только при участии частного сектора и через государственно-частное партнерство. «Мы надеемся, что к середине следующего года нам удастся привлечь финансирование от частных компаний на эти цели в размере 40 миллиардов долларов или даже больше», - подчеркнул глава UNIDO.
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в мае 2011 года представила специальный отчет по развитию возобновляемой энергетики. Согласно отчету, к 2050 году ВИЭ могут обеспечивать до 77% общего объема производства энергии и позволят сократить выбросы почти на 500 миллиардов тонн CO2 в следующие 40 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

12:05Традиции в Узбекистане: туристы роняют челюсти на пол, когда с этим сталкиваются — что их удивляет больше всего

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

09:07Никаких химических убийц: эффективный способ очистить кухню — поверхность как новая

Все новости