На охрану окружающей среды в 2010 году в Мурманскую область было инвестировано 1,5 млрд рублей

Росстат опубликовал сведения об основных показателях охраны окружающей среды в регионах в 2010 году.
В Мурманской области объём выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников составил в прошлом году 287,6 тысяч тонн, что на 2,5% больше показателей 2009 года и составляет 83,8% от общего объёма выбросов, и 55,5 тысяч тонн от автомобильного транспорта соответственно. Общий объём выбросов составил 343,1 тысячи тонн. Наименьший объём загрязняющих выбросов по Северо-Западному Федеральному округу отмечен в Псковской области, где он составляет всего 88,1 тысячи тонн за весь 2010 год. В самом Мурманске объём выбросов в атмосферу составил 45,4 тысячи тонн, 65,4% от которых приходится на стационарные источники загрязнения.
Основное вещество, которое выбрасывается в атмосферу Мурманской области - это диоксид серы, на который приходится 215,5 тысячи тонн от общего объёма выбросов. Наименьшая доля, всего 3,7 тысячи тонн, приходится на углеводороды. Отметим, что диоксидов серы больше всего выбрасывается именно в нашем регионе. Следующие по насыщенности атмосферного воздуха этими веществами - Архангельская область, там обём выбросов диоксида серы составляет 157,7 тысячи тонн.
Основным загрязнителем атмосферы региона являются обрабатывающие производства, который выбросили в воздух в прошлом годк 169,7 тысяч тонн, что на 4,6% больше, чем в 2009 году. В то время, как добывающие отрасли напротив сокращают объём выбросов на 3,6% до 26,6 тысячи тонн.
Вторыми по величине загрязнителями являются предприятия, занимающиеся производством и распределением воды, газа и электроэнергии - на их долю приходится 73,6 тысячи тонн выбросов с ростом в 5,8% в сравнении с предыдущим годом. Всего от сжигания топлива для выработки тепловой и электрической энергии в атмосферу в 2010 году было выброшено 106,5 тысячи тонн.
Объём инвестиций в основной капитал Мурманской области, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в 2010 году составил 1,5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей были направлены на охрану атмосферного воздуха. Текущие затраты на охрану окружающей среды в 2010 году при этом составили 2,9 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей - на охрану и рациональное использование водных ресурсов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

13:26Телевизор выбросите на свалку — 5 жёстких ошибок, которые сокращают срок годности

12:31Мировые чудеса: чем вызвано загадочное явление на стыке Тихого и Атлантического океана?

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

11:32В школе спали на уроках? Тест на уровне 9 класса — пробудите свою память и докажите, что ещё даёте жару

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

Все новости