В Мурманской области учатся научные кадры будущего

В Мурманске на базе центра дополнительного образования детей «Лапландия» впервые состоялась Всероссийская предметная и межпредметная олимпиада школьников «Научные кадры будущего». Свои знания по математике, технике и биологии продемонстрировали учащиеся 9-11 классов. Организатором олимпиады выступил Центральный Совет Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) в сотрудничестве с Координационным центром программы «Шаг в будущее» по Мурманской области (отдел работы с одарёнными детьми и молодёжью центра «Лапландия»).
Олимпиада проходила в два этапа. В первом, заочном, приняли участие 163 школьника Мурманской области, 75 из них участвовали в олимпиаде по биологии, 55 - по технике и 33 - по математике. Эти ребята защитили в 2010-2011 годах научно-исследовательские работы на муниципальном или региональном мероприятии программы «Шаг в будущее» по секциям «Математика»; «Техника и инженерное дело»; «Физика»; «Энергетика и энергосбережение»; «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»; «Биологические науки»; «Экология».
Участники второго, очного, этапа выполняли письменные задания олимпиады по математике, технике и биологии, разработанные специалистами Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Всего к участию во втором этапе были рекомендованы 58 школьников: 25 - по биологии 21 - по технике и 12 - по математике. Члены регионального жюри определили кандидатов в состав победителей и призёров олимпиады, их работы направлены на проверку в Москву.
Наибольшее количество баллов по итогам II этапа олимпиады по биологии набрала Юлия Хренова (11-классница школы № 4 поселка Умба), по технике - Ростислав Гориславский (11-классник мурманской гимназия № 4), по математике - Николай Нагибин (11-классник школы № 7 ЗАТО г.Североморск).
Победители второго этапа будут окончательно определены решением Центрального жюри олимпиады в МГТУ им. Н.Э. Баумана на основании материалов, представленных региональным оргкомитетом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

Все новости