В Северном полушарии в ближайшие годы ожидается резкое похолодание

Об этом говорят сравнительные оценки расчетов циркуляции Атлантики, Северного Ледовитого океана и Берингова моря и данных наблюдений, которые дают основания полагать, что в настоящее время происходит накопление пресных вод в Северном Ледовитом океане.
Сброс этих вод в Северную Атлантику может привести к событию, уже имевшему место в середине 1960-х гг. и получившему название великой соленостной аномалии. Таковы предварительные выводы ученых Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова и Института вычислительной математики РАН, изучающих климатические изменения термогидродинамического режима Атлантического и Северного Ледовитого океанов и их влияние на климат Евразии.
В результате расчетов по модели совместной циркуляции Атлантики (от 200 ю.ш.), Северного Ледовитого океана и Берингова моря с разрешением 0.250 по широте и долготе для периода 1958-2006 гг. и сравнения результатов с данными наблюдения и расчетами по другим моделям, получены оценки эволюции поступления атлантических вод в Арктический бассейн через пролив Фрама и Баренцево море. Ученые отметили повышенные переносы атлантических вод в Арктический бассейн для первой половины 1990-х годов и в 2004-2006 гг., показали связь этих переносов с изменчивостью Северо-Атлантического колебания, а также выявили положительный тренд поступления атлантических вод в Арктический бассейн через пролив Фрама и рассмотрели эволюцию толщины слоя пресной воды в круговороте Бофорта.
Все эти данные еще предстоит проанализировать, чтобы сделать окончательные выводы. Однако, по словам ученых, уже сейчас ясно, что по результатам моделирования, подтвержденным и данными наблюдений Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в настоящее время происходит накопление пресных вод в Северном Ледовитом океане. Сброс этих вод в Северную Атлантику может привести к событию, которое уже имело место во второй половине 1960-х гг. и получило название великой соленостной аномалии, ставшей причиной резкого похолодания во всем Северном полушарии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

Все новости