В 2011 году, как и ранее, средний балл по ЕГЭ в Мурманской области был выше общероссийского, Василий Костюкевич

4165 выпускников 11-12 классов школ будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ в Мурманской области в 2012 году. Об этом вчера на заседании регионального правительства сообщил министр образования Мурманской области Василий Костюкевич. Кроме них сдавать ЕГЭ на добровольной основе имеют право выпускники прошлых лет, обучающиеся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.
Костюкевич уточнил, что выпускники обязаны сдавать ЕГЭ только по 2 обязательным предметам - русскому языку и математике. Кроме того, им предоставлена возможность сдать экзамены в форме ЕГЭ еще по 12 предметам - литературе, информатике и ИКТ, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.
«Мы рассчитываем на хорошие результаты, потому что в 2011 году, как и в предыдущие годы, средний балл участников ЕГЭ Мурманской области был выше общероссийского по всем предметам. При этом лучшие результаты показывают выпускники школ Мурманска, Терского района и ЗАТО Видяево. Хуже, чем в среднем по области, результаты ЕГЭ по обязательным предметам на протяжении 6 лет у выпускников общеобразовательных учреждений Кольского и Ловозерского районов», - рассказал министр образования.
Еще 6 500 девятиклассников, будут сдавать экзамены в 2012 году. Их государственная аттестация будет проводится в традиционной форме (экзаменационная работа, билеты, реферат, собеседование, защита проекта) и в новой форме, с использованием механизмов независимой оценки качества образования. Эксперимент по их введению для учеников 9-х классов проводился в Мурманской области с 2007 года.
Как подчеркнул Василий Костюкевич, результаты проведении ЕГЭ стали главным инструментом управления качеством образования в регионе, основой для формирования обновленной системы повышения квалификации педагогов, изменения подходов к внутришкольному контролю.
На заседании правительства было принято решение, что 4 апреля 2012 года пройдет пробный экзамен по математике для выпускников 11 классов, а 10 апреля - по русскому языку для обучающихся 9 классов, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

Все новости