В 2011 году, как и ранее, средний балл по ЕГЭ в Мурманской области был выше общероссийского, Василий Костюкевич

4165 выпускников 11-12 классов школ будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ в Мурманской области в 2012 году. Об этом вчера на заседании регионального правительства сообщил министр образования Мурманской области Василий Костюкевич. Кроме них сдавать ЕГЭ на добровольной основе имеют право выпускники прошлых лет, обучающиеся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.
Костюкевич уточнил, что выпускники обязаны сдавать ЕГЭ только по 2 обязательным предметам - русскому языку и математике. Кроме того, им предоставлена возможность сдать экзамены в форме ЕГЭ еще по 12 предметам - литературе, информатике и ИКТ, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.
«Мы рассчитываем на хорошие результаты, потому что в 2011 году, как и в предыдущие годы, средний балл участников ЕГЭ Мурманской области был выше общероссийского по всем предметам. При этом лучшие результаты показывают выпускники школ Мурманска, Терского района и ЗАТО Видяево. Хуже, чем в среднем по области, результаты ЕГЭ по обязательным предметам на протяжении 6 лет у выпускников общеобразовательных учреждений Кольского и Ловозерского районов», - рассказал министр образования.
Еще 6 500 девятиклассников, будут сдавать экзамены в 2012 году. Их государственная аттестация будет проводится в традиционной форме (экзаменационная работа, билеты, реферат, собеседование, защита проекта) и в новой форме, с использованием механизмов независимой оценки качества образования. Эксперимент по их введению для учеников 9-х классов проводился в Мурманской области с 2007 года.
Как подчеркнул Василий Костюкевич, результаты проведении ЕГЭ стали главным инструментом управления качеством образования в регионе, основой для формирования обновленной системы повышения квалификации педагогов, изменения подходов к внутришкольному контролю.
На заседании правительства было принято решение, что 4 апреля 2012 года пройдет пробный экзамен по математике для выпускников 11 классов, а 10 апреля - по русскому языку для обучающихся 9 классов, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

00:39Патриции против плебеев: почему даже в 2026 эти термины берут за живое — секрет власти «отцов» Древнего Рима

23:57Валютный магнит — тест на ваши истинные отношения с финансами: узнайте свои подсознательные установки

22:27Нежная подлива за 5 минут: рецепт идеальных котлет без комочков — вкус детства на вашей кухне

21:59Гастрономический психоанализ: выбери идеальный салат — раскрой свою личность

21:28Вы — повелитель кухни, если ответите на 6 вопросов: только 5% кулинаров пройдут этот тест

Все новости