В 2011 году, как и ранее, средний балл по ЕГЭ в Мурманской области был выше общероссийского, Василий Костюкевич

4165 выпускников 11-12 классов школ будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ в Мурманской области в 2012 году. Об этом вчера на заседании регионального правительства сообщил министр образования Мурманской области Василий Костюкевич. Кроме них сдавать ЕГЭ на добровольной основе имеют право выпускники прошлых лет, обучающиеся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.
Костюкевич уточнил, что выпускники обязаны сдавать ЕГЭ только по 2 обязательным предметам - русскому языку и математике. Кроме того, им предоставлена возможность сдать экзамены в форме ЕГЭ еще по 12 предметам - литературе, информатике и ИКТ, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.
«Мы рассчитываем на хорошие результаты, потому что в 2011 году, как и в предыдущие годы, средний балл участников ЕГЭ Мурманской области был выше общероссийского по всем предметам. При этом лучшие результаты показывают выпускники школ Мурманска, Терского района и ЗАТО Видяево. Хуже, чем в среднем по области, результаты ЕГЭ по обязательным предметам на протяжении 6 лет у выпускников общеобразовательных учреждений Кольского и Ловозерского районов», - рассказал министр образования.
Еще 6 500 девятиклассников, будут сдавать экзамены в 2012 году. Их государственная аттестация будет проводится в традиционной форме (экзаменационная работа, билеты, реферат, собеседование, защита проекта) и в новой форме, с использованием механизмов независимой оценки качества образования. Эксперимент по их введению для учеников 9-х классов проводился в Мурманской области с 2007 года.
Как подчеркнул Василий Костюкевич, результаты проведении ЕГЭ стали главным инструментом управления качеством образования в регионе, основой для формирования обновленной системы повышения квалификации педагогов, изменения подходов к внутришкольному контролю.
На заседании правительства было принято решение, что 4 апреля 2012 года пройдет пробный экзамен по математике для выпускников 11 классов, а 10 апреля - по русскому языку для обучающихся 9 классов, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

Все новости