Дно вокруг «Фукусимы» забетонируют к июню

TEPCO, оператор японской аварийной АЭС «Фукусима-1», объявила о начале бетонирования морского дна вокруг АЭС с целью предотвратить дальнейшее загрязнение океана. За четыре месяца компания собирается покрыть 73 тыс. кв. м морского дна 60-метровым слоем бетона.
Бетонной смесью будет покрыто 73 тыс. кв. м дна. «Цель этого - предотвращение дальнейшего загрязнения океана, поскольку анализ проб показывает относительно высокую концентрацию радиоактивных веществ в донной почве»,- цитирует AFP представителя TEPCO. Изолирующий слой в толщину составит 60 м. В расчеты заложено выедание морской водой 10 см покрытия каждые 50 лет, сообщает AFP со ссылкой на представителя компании. Работы продлятся три-четыре месяца.
После мартовской аварии на АЭС «Фукусима-1» одной из крупнейших экологических проблем стало загрязнение океана. Речь идет как о накоплении радиоактивных веществ в донной почве в непосредственной близости от станции, так и о систематической утечке загрязненной воды с места аварии. Последняя течь была выявлена в начале февраля, когда в результате разгерметизации соединения трубы из аварийного четвертого энергоблока, в котором находятся бассейны со стержнями отработавшего ядерного топлива, вытекло 8,5 тонны загрязненной воды. Нелетальные дозы радиоактивных веществ обнаруживают в морской и питьевой воде, в продуктах питания в различных районах Японии. О масштабах распространения радиоактивного загрязнения в мировом океане свидетельствуют и выводы исследователей, опубликованные вчера. Согласно полученным данным, в пробах воды, забранных через три месяца после аварии примерно за 600 км от побережья Японии, концентрация цезия-137 в тысячу раз превышает доаварийные показатели для этой зоны (следует оговориться, что доза все еще не считается угрожающей здоровью живых организмов), пишет «Коммерсантъ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

Все новости