Дно вокруг «Фукусимы» забетонируют к июню

TEPCO, оператор японской аварийной АЭС «Фукусима-1», объявила о начале бетонирования морского дна вокруг АЭС с целью предотвратить дальнейшее загрязнение океана. За четыре месяца компания собирается покрыть 73 тыс. кв. м морского дна 60-метровым слоем бетона.
Бетонной смесью будет покрыто 73 тыс. кв. м дна. «Цель этого - предотвращение дальнейшего загрязнения океана, поскольку анализ проб показывает относительно высокую концентрацию радиоактивных веществ в донной почве»,- цитирует AFP представителя TEPCO. Изолирующий слой в толщину составит 60 м. В расчеты заложено выедание морской водой 10 см покрытия каждые 50 лет, сообщает AFP со ссылкой на представителя компании. Работы продлятся три-четыре месяца.
После мартовской аварии на АЭС «Фукусима-1» одной из крупнейших экологических проблем стало загрязнение океана. Речь идет как о накоплении радиоактивных веществ в донной почве в непосредственной близости от станции, так и о систематической утечке загрязненной воды с места аварии. Последняя течь была выявлена в начале февраля, когда в результате разгерметизации соединения трубы из аварийного четвертого энергоблока, в котором находятся бассейны со стержнями отработавшего ядерного топлива, вытекло 8,5 тонны загрязненной воды. Нелетальные дозы радиоактивных веществ обнаруживают в морской и питьевой воде, в продуктах питания в различных районах Японии. О масштабах распространения радиоактивного загрязнения в мировом океане свидетельствуют и выводы исследователей, опубликованные вчера. Согласно полученным данным, в пробах воды, забранных через три месяца после аварии примерно за 600 км от побережья Японии, концентрация цезия-137 в тысячу раз превышает доаварийные показатели для этой зоны (следует оговориться, что доза все еще не считается угрожающей здоровью живых организмов), пишет «Коммерсантъ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

Все новости