Дно вокруг «Фукусимы» забетонируют к июню

TEPCO, оператор японской аварийной АЭС «Фукусима-1», объявила о начале бетонирования морского дна вокруг АЭС с целью предотвратить дальнейшее загрязнение океана. За четыре месяца компания собирается покрыть 73 тыс. кв. м морского дна 60-метровым слоем бетона.
Бетонной смесью будет покрыто 73 тыс. кв. м дна. «Цель этого - предотвращение дальнейшего загрязнения океана, поскольку анализ проб показывает относительно высокую концентрацию радиоактивных веществ в донной почве»,- цитирует AFP представителя TEPCO. Изолирующий слой в толщину составит 60 м. В расчеты заложено выедание морской водой 10 см покрытия каждые 50 лет, сообщает AFP со ссылкой на представителя компании. Работы продлятся три-четыре месяца.
После мартовской аварии на АЭС «Фукусима-1» одной из крупнейших экологических проблем стало загрязнение океана. Речь идет как о накоплении радиоактивных веществ в донной почве в непосредственной близости от станции, так и о систематической утечке загрязненной воды с места аварии. Последняя течь была выявлена в начале февраля, когда в результате разгерметизации соединения трубы из аварийного четвертого энергоблока, в котором находятся бассейны со стержнями отработавшего ядерного топлива, вытекло 8,5 тонны загрязненной воды. Нелетальные дозы радиоактивных веществ обнаруживают в морской и питьевой воде, в продуктах питания в различных районах Японии. О масштабах распространения радиоактивного загрязнения в мировом океане свидетельствуют и выводы исследователей, опубликованные вчера. Согласно полученным данным, в пробах воды, забранных через три месяца после аварии примерно за 600 км от побережья Японии, концентрация цезия-137 в тысячу раз превышает доаварийные показатели для этой зоны (следует оговориться, что доза все еще не считается угрожающей здоровью живых организмов), пишет «Коммерсантъ».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

Все новости