Тестируются приборы для спутника, который будет исследовать ледовый покров полярных областей

Этот спутник планируется запустить в 2016 году для исследований ледового покрова в полярных областях. Для тестирования аппаратуры понадобится около месяца, все это время самолет будет базироваться в исландском международном аэропорту Кефлавик.
«Миссия ER-2 позволит протестировать новую методику дистанционного измерения таяния ледников с помощью лазерного устройства MABEL, аналог которого будет поставлен на спутнике ICESat-2», - сообщает посольство США в Исландии.
Прибор MABEL (Multiple Altimeter Beam Experiment Lidar) представляет собой лазерное устройство для точных измерений площади льда, в перспективе - с околоземной орбиты. Его разработка и тестирование проходят в рамках проекта НАСА Operation IceBridge, по словам организаторов, крупнейшего в области исследования полярных льдов.
Самолет НАСА Earth Resources (ER-2) представляет собой летающую научную лабораторию, которая работает в нижних слоях стратосферы, на высоте около 22 километров (в два раза выше, чем пролетают пассажирские самолеты). Способность аппарата летать на большой высоте и со сверхзвуковой скоростью позволяет испытывать системы, разработанные для орбитальных спутников, вынося их на максимальную высоту над Землей.
Спутник НАСА ICESat-2 предназначен для решения научных задач по изучению снега, льда и облаков. Его предшественник ICESat, затопленный в 2010 году в Баренцевом море после семи лет успешной работы, стал первой в истории миссией по исследованию полярных регионов с орбиты Земли. Запуск ICESat-2 намечен НАСА на 2016 год, сообщает www.arcticportal.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

Все новости