В Арктике важен принцип предупредительного подхода к экологическим проблемам, Сергей Жаворонкин

В Мурманске завершилась «Неделя Северных стран», последним мероприятием программы стал семинар «Анализ опыта и принципов социальной ответственности», комментарий по его итогам по просьбе редакции ИА «Nord-news» дал один из его участников - Сергей Жаворонкин (фото), эксперт Баренцевоморского отделения WWF:
- Этот семинар проводился в рамках проекта «Сотрудничество Северо-Запада России и Северных стран в области корпоративной социальной ответственности, включая антиррупционные меры - 2ой этап». Организован он был Информационным бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге и Международным институтом бизнес-образования. На первый взгляд может показаться странным участие представителя экологической НПО на таком мероприятии. Но в современном мире корпоративная социальная ответственность включает и не менее значимую составляющую: экологическая ответственность бизнеса.
Более того, Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека, правам работников, окружающей среде и антикоррупции приняты и используются крупными компаниями 10 универсальных принципов, из которых три - это экологические принципы. Например, принцип 7: «компании должны поддержать предупредительный подход к экологическим проблемам»; прицип 8: «предпринять меры по поощрению более сильной экологической ответственности», принцип 9: «поощрить развитие и распространение экологически чистых технологией». Действует и Глобальный Договор ООН - добровольное объединение компаний, поддерживающих эти принципы.
На круглом столе было заслушано мое сообщение по теме «Социальная и экологическая ответственность компаний в регионе: взгляд НПО». К сожалению реалии таковы, что некоторые компании, приходя в регион и имея экологические сертификаты, хорошие экологические политики и программы не только не выполняют добровольно взятые на себя обязательства при сертификации по международным стандартам, но и не всегда выполняют в полном объёме требования российского законодательства. Это касается, например, необходимости проведения общественных слушаний, общественных экологических экспертиз новых проектов, обеспечения свободного доступа к информации о намечаемой деятельности.
В ближайшее время нашей стране предстоит реализация программы освоения арктического шельфа, а где, как не в Арктике важен принцип предупредительного подхода к экологическим проблемам и принцип поощрения более сильной экологической ответственности? Я был и остаюсь сторонником проведения Стратегической экологической оценки перед началом реализации таких программ, разработки и реализации стратегии (планов) комплексного управления природопользованием на шельфовых морях России с учётом мирового опыта в интересах страны, сохраняя нашу ранимую северную природу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

14:35Сложный климат и отсутствие рынка первичного строительства — «Самолёт» о переносе сроков сдачи домов в Коле

14:25Мурманскую область накроет снегопадами в понедельник и пятницу — эксперт из Москвы

14:00Житель Ковдора стал законным отцом после смерти

13:58Владислав из Барнаула рассказал, почему царапал Аникиевы плиты у Рыбачьего — шальная мысль

13:05Точку ставить рано: дело с самовыгулом собаки в Оленегорске еще не окончилось

12:40Билайн усилил сеть 4G в Мурманской области в преддверии Нового года

12:10Шесть депутатов примут мурманчан по личным вопросам на этой неделе

12:00Сроки по освещению дороги между Мишуково и Снежногорском сместили на первый квартал 2026 года — Минтранс региона

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:23Безопасность для геймеров и новые перспективы для разработчиков игр в России

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

15:31Заводятся с пол-оборота: 3 агрессивных знака Зодиака — не задирайте их

15:03Каждый второй киноман облажался: редкий тест по фильмам 80-х — ностальгия до слез

14:38Каприз преподнес сюрприз: нападающий «Миннесоты» близится к рекорду клуба

14:29Ставлю на стол хрустящую закуску из лаваша с начинкой: на бутерброды с красной икрой никто даже не смотрит, едят только её — в чем секрет

14:03Час у плиты — и ресторанное блюдо на столе: свиная отбивная под сыром — ничто не заставит позабыть вкус

13:31Даже отличники просят пощады: сложный тест по географии для выдающихся эрудитов — осилите или опозоритесь на 1 вопросе?

Все новости