Японские учёные установили точный диаметр Солнца

28.05.2012, 09:01 Новости /

Японские учёные получили точные данные о диаметре Солнца. Это произошло во время кольцеобразного затмения, которое в начале недели наблюдали жители большей части Азии и Северной Америки, сообщают информагентства.
Определить точный диаметр светила астрономам удалось с помощью оптического эффекта, который называется «четки Бейли» и возникает в начале и конце полной фазы затмения. В этот момент края солнечного и лунного дисков совпадают, однако из-за неровностей рельефа на Луне свет Солнца местами пробивается и наблюдается с Земли как яркие точки красного цвета.
Учёные сравнили данные наблюдений из нескольких обсерваторий Японии, а также ранее полученную информацию с ныне уже несуществующего японского лунного зонда. В результате выяснилось: точный диаметр Солнца составляет 1 млн. 392 тысячи 20 км.
На протяжении многих лет астрономы всего мира пытались определить точный диаметр звезды, однако задача осложнялась высокой яркостью солнечного диска, которая в обычных условиях мешает точно определить его положение, сообщает ИА «БЕЛТА».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

01:29«Запарная» головоломка загрузит — очумеешь: найдите одно отличие на картинке

00:33Январь 2026 — месяц вашего триумфа: Тамара Глоба выделила три знака с феноменальной удачей в руках

00:08Отдыхают, как в последний раз: почему россияне позорятся в Турции — что выводит из себя сотрудников отелей

23:52Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

23:47Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

23:32Что ели звезды на Новый год: в эпоху СССР и в 2026 году — Гузеева удивила необычным пристрастием

Все новости